Общество
Артём Мартынович, «Еврорадио»

Выпускница журфака на распределении: Главное — удачно выйти замуж!

Автора «Белгазеты» распределяют в «СБ. Беларусь сегодня», а литературного редактора с квартирой в Минске — корреспондентом в Осиповичи.

В Институте журналистики БГУ людно: идет распределение. Около входа в аудиторию, где заседает комиссия, плачет девушка. Ее отправили в Осиповичи.

“Отправили в газету “Осиповичский край” корреспондентом. Я, как литературный редактор, журналист принесла заявку из частного издательства Харвест. Но ее не удовлетворили, потому что из частного, сказали — нельзя. В Осиповичах обещали заработок в 3 миллиона и общежитие. Я из Браслава, но имею квартиру в Минске и регистрацию”, — жалуется выпускница Илона.

Рядом ждут две подруги по курсу. Уже замужем, поэтому со свободными дипломами. Улыбаются и радуются жизни.

“Один преподаватель с первого года говорил, что самое главное для студенток журфака —удачно выйти замуж. Он был прав. В нашем законодательстве прописано: если парень или девушка вступили в брак — имеют право на свободный диплом. И у нас так сложились звезды”, — говорит специалистка-международница Кристина.

Еще одну журналистку-международнцу Анну распределяют в газету “СБ. Беларусь сегодня”, хотя она уже год пишет для “Белгазеты”. Несмотря на три заявки, в частную газету не отпускают, жалуется девушка.

“Я приносила три заявки на предварительное распределение: одна из “Белгазеты”, одна из дополнения “Sexus”, и одна из интернет-портала BEL.BIZ. И ни одну из них не удовлетворили. Дали список городов нашей страны. Я выбрала Гродно. Но знала, что не поеду туда”, — рассказывает Анна.

Руководство “СБ. Беларусь сегодня” помогло. Теперь останется в Минске.

Прошлогоднюю выпускницу Елену Васильеву год назад тоже не пустили в “Белгазету”. Пошла в магистратуру и через год… распределили в Минскую область, в Любань.

“У меня было несколько запросов из частных изданий. Комиссия сказала, что в Любани нужны люди. Мне пошли навстречу, что я из Минска, и посоветовали Любань, потому что Минская область”, — рассказывает Елена.

Вместо Любани Елене тоже предлагали идти в “СБ. Беларусь сегодня” – не согласилась.

Теперь девушка собирается в аспирантуру. Будет ли в Любани вакансия для кандидата наук после аспирантуры — неизвестно.

Проверяем, действительно ли настолько нужны корреспонденты в районках. В газете “Осиповичский край” сразу радуются, когда спрашиваем о вакансии. Потому что не надеются на распределенную туда в этом году выпускницу: может не доехать. И обещают оклад в 1,8 миллиона + такой же гонорар — лишь бы приехал.

Кстати, в этом году платники с журфака не подавали заявки на распределение, разочаровывают в Институте журналистики БГУ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)