Общество

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Выполнят ли белорусы план по штрафам?

Почему государству выгодно привлекать граждан к административной ответственности.

Поступления от штрафов в доходах бюджета Беларуси на 2019 год запланированы в сумме 100 миллионов рублей, что составляет 4,8% в структуре неналоговых доходов. Это цифры из версии белорусского бюджета «для граждан», опубликованной на сайте Минфина.

Насколько уместно определять сумму штрафов как доходную часть бюджета и каким образом этот план будет реализован — об этом глава юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло.

— Действительно, административные и прочие штрафы — это огромные суммы. Они взыскиваются в доход государства, поэтому и составляют отдельную графу в бюджете.

Статистика подтверждает, что суммы растут. И не только потому, что растет базовая величина, от которой «пляшут» все штрафы, например, предусмотренные статьями административных наказаний. По объемам административные штрафы иногда близки к штрафам по уголовным статьям.

И в этом смысле мы считаем, что законодатель и практика идут неверным путем. Штраф, например, не может составлять почти полугодовую сумму заработка человека.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(14)