Скандалы
Ольга Кисляк, sb.by

Вынесли приговор могилевчанам, убившим знакомого бизнесмена и закатавших его в бетон

В Могилеве вынесен приговор душегубам, лишившим жизни 35-летнего предпринимателя Юрия Горенича. Бизнесмен, у которого была своя автомастерская, бесследно исчез весной минувшего года. Спустя несколько недель его тело нашли под слоем бетона в одном из гаражей.

Один из убийц Юрия оказался его бывшим партнером и коллегой. Этого человека Горенич считал лучшим другом, называл братом, они даже жили под одной крышей.

Напомним: Юрий Горенич майским вечером вышел из собственного дома в халате - и пропал. Вместе с ним пропали мобильный телефон, постельное белье, подушки и часть тахты. Впоследствии их обнаружат сожженными на поле вблизи Могилева. В ходе следствия установят: Юрия убивали в его собственном гараже.

Его лучший друг 40-летний Павел Храпцов на пару с приятелем 48-летним Игорем Авдеевым. Храпцов претендовал на недвижимость бывшего партнера по бизнесу - якобы он вложил в покупку дома, оформленного на Горенича, немалую сумму.

По словам следователя по особо важным делам управления Следственного комитета по Могилевской области Александра Рудько, преступники требовали у Горенича отдать им наличные, имеющиеся в доме. Заковали предпринимателя в наручники, били по голове монтировкой, битами. Не получив денег, задушили.

Чтобы скрыть следы преступления, замыли кровь на полу, уничтожили другие улики. Позже один из убийц перевез тело предпринимателя в свой гараж, сбросил в смотровую яму и залил бетоном.

За «Разбой, совершенный с проникновением в жилище, группой лиц, с причинением тяжкого телесного повреждения» и «Убийство, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц» Могилевский областной суд приговорил Храпцова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Такой же срок получил и его «напарник» Авдеев.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. Но жена убитого бизнесмена Анастасия надеется, что он останется в силе. Она потребовала с преступников и компенсацию морального вреда. Не ради себя. У погибшего Юры осталась дочь Дарина, которой всего 2 года… По решению суда убийцы обязаны выплатить семье Гореничей 200 тысяч рублей.

Фото из семейного архива Гореничей и предоставлено УСК по Могилевской области

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)