Скандалы

Вынесли приговор главному редактору TUT.BY Марине Золотовой

Суд Заводского района Минска огласил приговор по «делу БЕЛТА». Суд признал Марину Золотову виновной и приговорил к штрафу в размере 300 базовых величин (7 650 рублей).

Судья Александр Петраш также постановил взыскать с Золотовой 6 тысяч рублей в пользу БЕЛТА за услуги адвокатов, передает TUT.BY.

По решению суда журналистам TUT.BY будут возвращены изъятые телефоны и диски.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В прениях сторон прокурор Юлия Харчейкина попросила признать главного редактора TUT.BY виновной в бездействии должностного лица и оштрафовать на 1000 базовых (25,5 тысяч рублей, около 10 тысяч евро). Марина Золотова считает: в ее действиях нет состава преступления.

Процесс длился чуть меньше месяца, за это время суд изучил 58 томов уголовного дела, допросил свидетелей, представителей гражданского иска и обвиняемую Марину Золотову.

— Высокий суд, я хотела бы обратить внимание, что в данном процессе у меня было три обвинителя и один защитник. Гособвинитель указывала, что я полностью признала вину, но такого никогда не было. Я признавала вину частично. В качестве моей осведомленности (в том, что сотрудники редакции TUT.BY используют подписку БЕЛТА) приводится странный пример, что мы с сотрудниками редакции находимся в одном помещении. Я не заглядываю в чужие мониторы, и у меня нет такой физической возможности, — говорила Марина Золотова, выступая в суде с последним словом.

По мнению гособвинителя Юлии Харчейкиной, вина Марины Золотовой по ч. 2 ст. 425 УК (Бездействие должностного лица) в суде полностью доказана. Она полагает: главный редактор TUT.BY знала о несанкционированных доступах журналистов, но не приняла должные меры.

Последнее слово Золотовой: «В данном процессе у меня было три обвинителя и один защитник»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(19)