Общество
Андрей Новиков, «Советская Белоруссия»

Вынесен приговор участникам жлобинской преступной группировки

Громкие судебные процессы на Гомельщине разворачиваются не впервые. Всякий раз после поимки очередной преступной группы жители региона готовы вздохнуть с облегчением — уж эта-то банда последняя. Но вот — новый приговор.

Группа Петра Шиленкова действовала десять лет. В то время как слово "рэкет" давно перешло в анекдоты о "лихих 90-х", в Жлобине этот термин даже еще год назад совсем не казался забавным. На снимках из "семейного архива", изъятых следствием, — типичные "братки", какими их рисовали на карикатурах и показывали в кино. Сложно поверить, что сообщество негодяев существовало еще в прошлом году. До тех пор, пока им не занялось управление КГБ по Гомельской области.

Годом рождения организации считается 1997-й. Молодой и полный амбициозных планов Петр Шиленков вышел из колонии, где отсидел 6 лет за разбой. Почти сразу же нашел единомышленников и занялся вымогательством. С директоров фирм "выбивали" по 100 долларов в месяц, с киосков — по 10 — 20… Собственно, они просто продолжили то, чем занимались в начале 90-х.

Шиленков собрал под свое крыло несколько действовавших в городе групп. Одни брали в оборот должностных лиц БМЗ. Другие сосредоточились на рэкете среди коммерсантов. Третьи отлавливали и "приручали" субъектов, нелегально промышлявших сбором металла…

Вот выдержка из материалов расследования: "…Посредством нанесения ударов кулаками в область ребер мастера БМЗ Н. принудили его к передаче ферромолибдена…" К слову, этот сплав (килограмм стоит около 60 долларов) и был главной причиной интереса "шиленковцев" к металлургическому заводу. Металл выносили и перепродавали.

Наиболее распространенными инструментами убеждения оставались ноги, кулаки и биты. Впоследствии при обысках были изъяты ружье, пневматический пистолет, камуфлированная форма, маски. Самых "непонятливых" отвозили в дом Шиленкова в деревне Большие Роги. Интерьер тамошнего подвала успели изучить несколько жлобинских предпринимателей. После того как "крыша" напоминала о том, что нечто непредвиденное может случиться с домом, имуществом, а также детьми и близкими оппонента, несогласных платить обычно не оставалось.

В клетке районного суда с трудом уместились 8 человек — некогда мускулистые красавцы с фотографий 90-х, теперь располневшие и постаревшие. Еще четверо — работники БМЗ — сидят отдельно. За 4 месяца, которые шел суд, изучено более 30 эпизодов, опрошено около 30 потерпевших и 100 свидетелей. В общей сложности преступники получили 110 лет лишения свободы. В том числе Шиленков — 15. Разумеется, с конфискацией имущества. Достоянием бюджета, в частности, станет популярный жлобинский бар "Буревестник" — удалось доказать, что он фактически принадлежал Шиленкову.

Масштабы жлобинской группы, безусловно, смотрятся скромно по сравнению с размахом гомельского бандита Морозова. Но ситуация интересна с другой позиции: как это вообще было возможно в современном Жлобине?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)