Общество
Ольга Слуцкая

Выкупить Статут ВКЛ помогла российская компания, ранее пожертвовавшая Несвижскому замку ЖК-панель

Статут Великого княжества Литовского 1588 года вернется в Беларусь. Последний взнос в копилку музея – 30 тысяч долларов сделает финансовая компания ГК «Альпари».

Как рассказал «Салідарнасці» директор Музея истории Могилева Алексей Батюков, компания «Альпари» откликнулась на обращение Нацбанка и подтвердила готовность выделить столь внушительную сумму на приобретение уникальной исторической книги.

Таким образом, за два месяца до даты Х, когда музей должен был перечислить деньги владельцу раритета, необходимая сумма — 45 тысяч долларов — собрана.

По словам директора музея, осталось решить технические вопросы и можно смело отправляться в Москву за Статутом.

А вот коммерческие банки, к которым обратился с призывом Нацбанк, эту просьбу проигнорировали.

Пятую часть (9 тысяч долларов) от стоимости средневековой Конституции на старобелорусском языке перечислили на благотворительный счет музея жители Беларуси. 4,5 тысячи пожертвовал могилевский предприниматель, пожелавший остаться неизвестным.

Как сообщалось ранее, около 3 тысяч долларов выделил российский предприниматель с белорусскими корнями Павел Берегович, известный как спонсор белорусской литературной премии «Дебют».

Компания «Альпари» является одним из лидеров отрасли интернет-трейдинга. Она предоставляет брокерские и дилинговые услуги на валютном рынке FOREX, является одним из финансовых центров международного уровня, имеющего филиалы и учебные отделения на территории России, СНГ и представительства в других странах мира.

Буквально на прошлой неделе представители компании вручили Несвижскому замку подарок — ультратонкую жидкокристаллическую панель, которая позволит повысить интерактивность музея.

Вручая подарок, руководитель ОП Альпари в Минске Александр Сабодин сказал:

— Мы рады содействовать развитию культуры и принимать участие в восстановлении исторического наследия Беларуси.

Статут ВКЛ 1588 года являлся основой юридической системы Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского. По оценкам историков, средневековая Конституция считалась одной из самых прогрессивных в Европе.

Всего в мире известно о существовании 29 экземпляров Статута 1588 года и Статута 1594-95 года издания. Книги находятся в Литве, России, Украине, Польше, Великобритании.

Статут 1588 года был разработан подканцлером ВКЛ и старостой могилевским Львом Сапегой и был издан на его личные деньги в типографии, основанной Петром Мстиславцем на деньги могилевских купцов Мамоничей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)