Политика

Выдвигался в президенты, написал диссертацию о влиянии СМИ. Чем известен новый посол Мезенцев

Дмитрий Мезенцев стал новым послом России в Беларуси, сменив на этом посту неудобного для официального Минска Михаила Бабича. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Чем же известен Дмитрий Мезенцев?

Будущий посол родился в Ленинграде, сообщает Еврорадио. Образование получил в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта. Недолго работал мастером цеха в одном из депо Октябрьской железной дороги.

С 1991 по 1996 год работал в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. В эти же годы с Собчаком работал будущий президент России Владимир Путин.

Мезенцев защитил диссертацию на тему «Психология влияния средств массовой информации на формирование политических установок личности». Кандидат психологических наук.

В 2009 году возглавил Иркутскую область России. Мезенцев пытался участвовать в выборах на пост президента России в 2012 году, но после отбраковки части подписных листов у него оказалось недостаточно подписей. Выборы выиграл Владимир Путин.

2011 год. Дмитрий Мезенцев и экс-президент России Дмитрий Медведев проверяют почтовые ящики в одном из домов Иркутска / Reuters

С 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года был генеральным секретарём ШОС — Шанхайской организации сотрудничества.

8 июня 2011 года из-за Мезенцева на час задержали рейс «Аэрофлота» из Иркутска в Москву. Губернатор опоздал на самолёт по служебным обстоятельствам. Он мог улететь личным рейсом, но не стал этого делать: слишком дорого для бюджета региона.

В 2014 году Владимир Путин присвоил Дмитрию Мезенцеву дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Дмитрию Мезенцеву 59 лет. Он женат, у него есть взрослая дочь и внук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(9)