Политика

«Выборы закончились, и я хотел бы знать основные их итоги»

Парламентские выборы в Беларуси прошли в спокойной обстановке. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время встречи с главой Администрации Президента Александром Косинцем.

«По крайней мере, мне никто за эти сутки не доложил, что у нас с точки зрения безопасности какие-то были проблемы, какие-то вопросы возникали на участках, — цитирует главу государства его пресс-служба. — Выборы закончились, и я хотел бы знать основные их итоги. Как действительно прошли эти выборы с точки зрения организаторов, потому что вам и Администрации президента изначально было поручено организовать их таким образом, чтобы было тихо, спокойно, безопасно, и чтобы люди могли свободно выразить свое мнение, свою волю. Разговор вот с этой позиции».

Александр Косинец проинформировал, что выборы прошли в соответствии с законодательством Республики Беларусь. По его словам, впервые выборы состоялись на небезальтернативной основе во всех 110 округах, явка избирателей составила 74,8%. Как считает глава Администрации, количество обусловлено качеством. «Первая составляющая — это высокое сознание нашего народа, которое небезучастно к строительству молодого государства. Второе — высокий конкурс участия в этих выборах — 484 кандидата в 110 округах. И третье — проделана большая работа всеми без исключения ветвями власти, чтобы обеспечить высокую дисциплину, организацию проведения выборов», — пояснил он.

Президент поинтересовался, есть ли претензии к местным органам власти, на что глава Администрации ответил, что нет. Александр Косинец особо акцентировал внимание на высокой явке минчан — 62,1%. Высокой была явка избирателей и на участках в областях, доходящая до 80%. «Это говорит о том, что народ заинтересован и понимает необходимость избрания тех лиц, которые будут отстаивать интересы, заниматься законотворческой деятельностью», — считает глава Администрации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)