Комментарии
Владимир Мартьянов

Выборы в обмен на санкции

В понедельник в Брюсселе министры иностранных дел стран Европейского союза обсуждают политику ЕС в отношении Беларуси. Не исключено, что довольно прохладные пока отношения между нашей страной и объединенной Европой действительно претерпят изменения. По появившейся информации, решение об «оттепели» может быть принято странами ЕС. Но в том случае, если предстоящие выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси наблюдатели от ОБСЕ признают демократичными.

Итак, Европа решает — как быть с Беларусью.

После освобождения белорусскими властями политзаключенных как-то реагировать надо. Необходимы какие-то шаги на встречу руководству Беларуси и, судя по всему, в Брюсселе министры иностранных дел стран ЕС как раз и гадают — что может позволить себе Европа в ответ на белорусские инициативы.

По итогам заседания глав МИДов предполагается принятие заявления, в котором и будет отражена позиция стран Европы.

Но, судя по всему, потепление откладывается. Ненадолго, всего до предстоящих уже через две недели белорусских парламентских выборов.

Евросоюз намерен пересмотреть санкции в отношении руководства Беларуси в случае, если ОБСЕ признают демократическими предстоящие парламентские выборы, сообщил РИА «Новости» в понедельник европейский дипломатический источник в Брюсселе.

По словам источника, соответствующая позиция и будет отражена в проекте резолюции, которую предстоит одобрить собравшимся на очередную встречу в бельгийской столице главам МИД 27 стран-членов ЕС.

Европа решила повременить. И в самом деле — торопиться ей некуда. Более того, поспешность может быть чревата довольно глупыми ситуациями. Согласитесь, сегодня устами своих министров страны ЕС заявят об отмене санкций, а через две недели объявят выборы несоответствующими стандартам? И что тогда — снова вводить санкции? Ерунда. Лучше подождать, и это вполне логично.

А у белорусских властей остается еще почти две недели на то, чтобы определиться — насколько велико их стремление к нормализации отношений с Евросоюзом и готовы ли они по этому случаю провести выборы без серьезных замечаний со стороны придирчивых европейцев.

Кроме возможной отмены санкций в отношении руководства Беларуси, у ЕС есть в запасе и еще пару пряников для белорусского руководства. Например, по словам источника, в ЕС рассматривают возможность подключения Беларуси к Европейской политике добрососедства, которая предусматривает оказание масштабной финансовой помощи. Как передает БелаПАН со ссылкой на МИД Франции, рассматривается и возможность переговоров министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова для проведения переговоров с "тройкой" ЕС — еврокомиссаром по внешним связям и политике добрососедства Бенитой Ферреро-Вальднер, главой МИД Франции Бернаром Кушнером и верховным представителем ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. А это уже будет значительным внешнеполитическим прорывом.

Но продолжение диалога будет уже напрямую зависеть от результатов выборов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)