В мире
Кирилл Иванов

Выборы в «ЛНР» и «ДНР» перенесут, они пройдут по украинским законам

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что во время переговоров в Нормандском формате стороны достигли договоренностей перенести дату местных выборов в самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» и провести их в соответствии с украинским законодательством.

Об этом он заявил в пятницу в Париже после завершения переговоров в Нормандском формате, которые прошли с участием президентов Украины, России и Франции Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает ”УНИАН”.

По словам Олланда, стороны потратили много времени на политическое измерение Минских договоренностей.

«Мы договорились, что местные выборы будут проходить в соответствии с украинским законодательством, но должны быть организованы в согласованные с рабочей группой, чтобы их результаты были признаны и не были обжалованы. Выборы не должны проводиться 18 октября, поэтому они будут перенесены на другую дату. Для этого будет принят отдельный закон», — сказал он.

Олланд добавил, что после принятия соответствующего закона, в срок девяноста дней «все должно быть подготовлено для кампании».

Сутки в зоне АТО прошли полностью спокойно

Фото Reuters

За минувшие сутки, 2 октября, в зоне АТО на Донбассе украинские военные не зафиксировали ни одного обстрела со стороны боевиков.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

«Минувшие сутки в зоне АТО прошли полностью спокойно. Ни разу боевики не нарушали перемирия. Тишина в районах линии разграничения сохранялась и сегодня — с полуночи до 6 утра. В настоящее время силы АТО находятся на определенных позициях. Продолжается дооборудование линий обороны», — говорится в сообщении.

В то же время, по оперативной информации штаба АТО, на временно оккупированных территориях растет недовольство населения действиями руководства самопровозглашенных республик.

В частности, луганчан возмущает 6%-й налог, который обязаны платить клиенты украинских банков при снятии наличных в так называемой ЛНР, отмечают в пресс-службе АТО.

А в Донецке возникают серьезные проблемы на заправках. Несмотря на то, что для нужд боевиков топлива вдоволь, местным бензин продают со значительными наценками. На АЗС бензина постоянно не хватает и он крайне низкого качества, говорят в штабе.

Порошенко: отвод легкого вооружения на Донбассе продлится 41 сутки

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, информируя об итогах встречи в «нормандском формате» 2 октября в Париже, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Мы начинаем отвод легкого вооружения. Обсуждена процедура, и отвод должен начаться через сутки», — сказал Порошенко.

По словам президента, отвод легкого вооружения продлится 41 сутки. Определены этапность отвода, а также этапы промежуточной проверки, чтобы обеспечить полное выполнение этого пункта.

«Речь идет не только об артиллерии калибра менее 100 миллиметров, но и о танках и минометах. Это то, от чего несут наибольшие потери, и это будет способствовать обеспечению стабилизации ситуации и четкому соблюдению режима прекращения огня», — подчеркнул Порошенко.

В «ЛНР» пообещали, что начнут отвод вооружений калибром до 100 мм утром 3 октября

В самопровозглашенной «Луганской народной республике» начнут отвод вооружений калибром до 100 мм на Донбассе утром в субботу.

В свою очередь, в «ДНР» заявили, что приступят к отводу вооружений вслед за «ЛНР».

«Мы будем отводить, как и планировалось, в штатном режиме. Никаких изменений здесь нет. Отвод начнется с территории "ЛНР", отсчет двух суток перемирия начался с 1 октября», — заявил называемый замминистра обороны «ДНР» Эдуард Басурин.

Турчинов: Мы не видим отвода военных сил РФ

Украина не может успокаиваться иллюзией завершения войны, пока российские военные находятся на Донбассе и вблизи границ нашего государства.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, говорится в сюжете ТСН.

«Мы не можем успокаиваться, мы не можем говорить, что опасность миновала, что нет угрозы возобновления боевых действий. Потому что по анализу, который мы проводим, мы не видим отвода боевых сил Российской Федерации, которые находятся как на оккупированной территории, так и вдоль нашей восточной границы», — пояснил он.

По мнению Турчинова, именно это сейчас является крупнейшим фактором угрозы.

«Мы понимаем, что в любой момент боевые действия по инициативе Российской Федерации могут быть возобновлены», — сказал секретарь Совбеза.

Функции ОБСЕ на Донбассе будут кардинально изменены

Фото АР

Об этом Петр Порошенко сообщил по итогам встречи в Париже 2 октября.

ОБСЕ должна иметь беспрепятственный доступ ко всем оккупированных территорий, включая украинско-российскую границу.

«Четко зафиксированы наши договоренности — никто не может препятствовать инспекторам ОБСЕ», — сообщил президент Украины. Также принято решение об увеличении численности миссии ОБСЕ и расширении ее мандата.

Кроме того, достигнута договоренность, что под эгидой ОБСЕ начнется разминирование территорий при помощи Германии и Франции.

«Огромное количество потерь у нас — не от обстрелов, а из-за подрыва на растяжках и выхода на минные поля. Мы стараемся ускорить процедуру разминирования, чтобы не допустить гибели мирных жителей», — отметил Порошенко.

Кроме того, была отмечена неприемлемость использования против ОБСЕ средств радиоэлектронной борьбы, которые поставляет Россия.

«Это противоречит Минским договоренностям, и средства наблюдения ОБСЕ также имеют иметь беспрепятственный доступ», — сказал президент Украины, отметив, что все нарушения будут тщательно расследоваться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)