Политика
Вячеслав Карасев

Выборы в четвертую палату пройдут 28 сентября

Выборы в Палату представителей назначены на 28 сентября. С 14 июля по 14 октября пройдут выборы членов Совета Республики — на сессиях областных и минского городского советов. Политические партии имеют право делегировать в Центризбирком по одному своему представителю с правом совещательного голоса.

Все выборные документы (указы № 344, 345 и декрет № 13) Александр Лукашенко подписал 24 июня. Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов в соответствии со своими полномочиями поручено организовать проведение выборов и осуществлять контроль за исполнением законодательства о выборах, государственным органам, иным организациям — обеспечить выполнение в установленные Избирательным кодексом сроки отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов.

Совету министров вменено в обязанность обеспечить финансирование расходов на подготовку и проведение выборов "в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на эти цели".

В Палату представителей избирается 110 депутатов по мажоритарной системе, в Совет Республики — 64 члена (по 8 — на сессиях шести облсоветов и Минского горсовета, еще 8 — по президентской квоте), отмечает БелаПАН.

Делегирование представителей партий в ЦИК, по мнению президентской пресс-службы, "будет способствовать более полной реализации политическими партиями их конституционного права на участие в выборах". Впрочем, как показала практика 2000 и 2004 годов, к совещательному голосу штатные члены ЦИК прислушивается отнюдь не в первую очередь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)