Политика

Выборы-2012 пройдут все-таки 23 сентября

Александр Лукашенко заявил, что выборы в палату представителей состоятся 23 сентября текущего года, предупредив, что «ни под кого извне мы не должны подстраиваться, и не будем этого делать».

– В связи с принятыми решениями выборы в палату представителей состоятся 23 сентября этого года. Совет Республики (верхняя палата парламента) будет сформирован до конца сентября, – отметил глава белорусского государства в понедельник на совещании по вопросам подготовки и проведения выборов Национального собрания Беларуси, сообщает interfax.by. – …Ни под кого извне мы не должны подстраиваться, и не будем этого делать. Выборы проводятся для белорусского народа и в его интересах… Беларусь – суверенное государство и не примет никакого вмешательства. Мы как работали, так и будем работать в обычном режиме, без аврала и чрезвычайщины.

«Ведение предвыборной агитации не может осуществляться по правилам массовых уличных акций»

Лукашенко заявил о необходимости обеспечения порядка в стране во время парламентской кампании.

– Незаконные действия, политические провокации, направленные на дестабилизацию обстановки в стране, должны немедленно пресекаться, а виновные – нести установленную ответственность. Уважение к закону обязательно для всех, без этого не может быть никакого депутата парламента, – заявил он, дополнив, что «ведение предвыборной агитации не может осуществляться по правилам массовых уличных акций».

– Задача правоохранительных органов – не допустить перерастания предвыборных встреч в подобные мероприятия. Правопорядок должен быть обеспечен повсеместно, – сказал он.

Вместе с тем, по его словам, «местные органы власти должны предоставить гарантии ведения предвыборных общественных мероприятий на условиях не худших, чем это было при проведении выборов президента страны в 2010 году»

По словам Лукашенко, «никаких надуманных ограничений не должно быть и при регистрации кандидатов в депутаты».

– Всех, кто имеет право быть зарегистрированным, надо зарегистрировать. Каждому гражданину нашей страны должны быть предоставлены всесторонние возможности для реализации права избирать и быть избранным, – заявил он.

«Тащить волоком» международных наблюдателей в Беларусь никто не будет

– Следует максимально содействовать работе международных наблюдателей, создать благоприятную атмосферу для их деятельности, – заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул: «Никаких международных наблюдателей тащить в страну волоком не будем. Тем не менее, необходимо предоставить право тем, кто по своему желанию захочет наблюдать за выборами».

Глава государства отметил, что на предстоящих выборах наблюдателям следует отвести самую активную роль.

- В первую очередь, от наших конструктивных политических партий, профсоюзов, молодежных и ветеранских организаций, трудовых коллективов, – сказал глава государства. – Это позволит усилить гражданский контроль за ходом парламентских выборов, сделать их более прозрачными.

***

Как уже писала «Салiдарнасць», назначение выборов в палату представителей именно на 23 сентября указывает на то, что второй тур голосования даже не планируется. Более того, заглянув в Избирательный кодекс, можно усомниться в том, что назначение выборов на 23 сентября стыкуется с действующим законодательством.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)