Комментарии
Сергей Версоцкий, «Прессбол»

«Выбор из двух вариантов — либо крест снимать, либо трусы надеть»

Казус восприятия допинговых обвинений.

Вы можете вспомнить какого-либо атлета высокого класса с постсоветского пространства, который после обвинений в употреблении допинга от международных официальных структур признался бы в употреблении допинга? Не припоминаете? У нас убийцы могут признаться в убийстве и уже в зале суда покаяться перед родственниками жертвы и перед своей родней, но в употреблении допинга у нас не признается никто.

Стоят насмерть на вариантах — подсыпали враги, не было в аннотации БАДа, это капли для носа, не постигаю, зачем мне в штанге мог понадобиться туринабол, оставила незакрытой бутылочку с питьем, я в шоке. Такое ощущение, что признать спортсмену употребление запрещенного веществу сродни признанию в терроризме с целью дестабилизации обстановки по 289-й статье.

Что мы слышали в эти несколько дней после опубликования на сайте ВАДА заключения комиссии Макларена о 643 сфальсифицированных положительных допинг-пробах в течение трех лет, о том, что этим процессом управляло целое Министерство спорта РФ, контролировало и следило за манипуляциями с аналитическими результатами, подмененными образцами спортсменов при активным участии ФСБ, Центра спортивной подготовки, а также московской и сочинской лабораторий?

Мы услышали от официальных лиц и разного рода спикеров примерно то же самое — это заговор против меня и Франции, грязные политиканы проникли спорт, это все эротические фантазии перебежчика Родченкова, пиндосы испугались зарождающегося величия России и гадят по-мелкому через ВАДА, международные федерации и МОК, мы в кольце врагов.

И ни одной попытки разобраться в сути полнейшей задницы, в которую угодило системное управление российским спортом, сбившее само целеполагание большого спорта и постулат Маяковского, внушаемый людям с самого детства — "что такое хорошо и что такое плохо".

Сегодня продолжателем политинформации вместо серьезного анализа проблемы выступил Алексей Ловчев. Российский богатырь-супертяж обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне по поводу 4-летней дисквалификации за употребление современного допинга ипаморелина.

В итоге CAS отклонил апелляцию россиянина, оставив приговор в силе. Знаете, какие доводы приводит Алексей на вопрос "Советского спорта" о том, почему он проиграл дело? Никогда не догадаетесь. Ну, заявление о том, что такого препарата тяжелоатлет и даже доктор сборной знать не знают опустим — хотя бы потому¸ что после этого заявления Алексея доктора сборной нужно гнать из национальной команды в три шеи. Нет, там были другие причины отказа, по мнению молодого человека.

Во-первых, трибунал арбитров возглавлял 74-летний англичанин Михаил Белов. Потомок первой волны миграции, естественно, русофоб. Во-вторых, суд вошел в положение директора монреальской лаборатории ВАДА Кристин Айотт, которая прямо во время заседания закатывала глаза, заламывала руки и причитала: "Мы что теперь, всем, кому не нравятся наши выводы, будем позволять делать повторное вскрытие?".

"На кону стояли ее репутация и авторитет, — выводит Ловчев причинно-следственную связь. — Айотт входит в комиссию Макларена, ее лаборатория будет проводить анализ проб во время Олимпиады, и это колоссальные деньги. Их бы лишили аккредитации, отстранили от работы в Рио".

И опять ни малейшей попытки проанализировать неприятную ситуацию, в которую попал еще недавно чемпион и рекордсмен мира из-за обнаруженного пептида гормона роста, ни малейшей оценки тем 117 сфальсифицированным положительным пробам российских тяжелоатлетов и того предварительного вердикта исполкома ИВФ о годичной дисквалификации федерации по виду спорта.

Как мне кажется, именно об этом говорил знаменитый хоккеист сборной СССР Вячеслав Фетисов, которого пригласили в прямой эфир на канале "Матч ТВ". Что мы начали делать, когда нам предъявили многочисленные обвинения в потакании допингу, вопрошал присутствующих в студии бывший руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту. И сам же себе отвечал:

"Вместо того, чтобы сразу перевести дело в юридическую плоскость, мы быстро приплели злобную Америку, наклонившую ВАДА и МОК, злобных врагов, мечтающих устранить российский спорт из международного сообщества.

Вам напомнить, когда прозвучал первый звоночек для нас? ИААФ дисквалифицировала ВФЛА еще в ноябре 2015 года, когда до Олимпиады в Рио оставалось еще 8 месяцев. Если бы мы сразу выработали взвешенную спокойную юридическую позицию и обратились с ней в CAS, то эти 68 легкоатлетов уже находились бы в списках нашей олимпийской команды. А сейчас мы в самый последний момент вносим их в коллективный иск ОКР и с языком на плечах стучимся в двери спортивного трибунала в надежде, что, возможно, еще не поздно.

А мельдоний, знаете, когда поставили на мониторинг ВАДА? В начале 2014 года. За эти два года до его запрета от России кто-нибудь услышал хоть одно заявление или мнение на международной площадке за то, что это никакой не допинг, что относить его к запрещенным препаратам абсурдно, что это всего лишь поддерживающее вещество для сердечной мышцы? Нет, мы начали протестовать аккурат после первых положительных допинг-проб на мельдоний.

Присутствующий в студии спортивный юрист Артем Пацев, представляющий интересы ВФЛА, только руки в стороны развел: "В этой части полностью согласен с Вячеславом Александровичем. В период мониторинга мельдония с нашей стороны было ноль заявлений. Зеро, одним словом".

К белорусским палестинам и претензии пожиже, и бури потише, однако мизансцены практически в точности совпадают с российскими. Не знаю, как восприняли большую пресс-конференцию, посвященную годичной дисквалификации мужской сборной по гребле на байдарах и каноэ, многочисленные коллеги, побывавшие в понедельник в НОКе, но из новостных лент спичи устроителей выливались как прожженная политинформация в качестве оправдания вместо спокойной аналитической оценки ситуаций.

То, что обе стороны (и белорусская, и французская) что-то очень существенное не договаривают по этому делу — это совершенно ясно. Но в ответ на галиматью официального пресс-релиза Международной федерации каноэ выдавать аналогичные по содержанию контраргументы — это, по-моему, за гранью добра и зла. За гранью добра и зла полагать, что эта пресс-конференция не была переведена на разные языки и не положена на стол людям, ответственным за принятия решений.

Министр спорта Александр Шамко: «...Конкурентов убирают любой ценой, перед самыми Играми. Возникает резонный вопрос: а судьи кто? Посмотрите на список пяти-шести человек, которые принимали решение. Посмотрите, из каких они стран. Многое станет понятно. Мы стоим на гране зарождения новых методов борьбы с конкурентами...».

...Мы отличаемся от американцев тем, что все хотим сделать лучше...

Главный тренер сборной Беларуси Владимир Шантарович: «Читал заключение этого блева, той пустоты, что нам предъявляют. Такое обвинение — развод для первоклассника. Не знаю, чем думали люди, которые принимали решение. Это должностное преступление, шантаж, клевета пятерых лиц — руководителя международной федерации, его помощников и представителей международных коллективов. Даже при въезде в нашу страну они должны быть арестованы по законам всех стран».

Хочется спросить Владимира Владимировича от имени министра спорта — а судьи кто? Кого и на каком основании мы собираемся класть лицом в асфальт и застегивать наручники?

Помощник президента Беларуси по вопросам физической культуры и спорта Максим Рыженков: «...Большинство американских транснациональных корпораций являются партнерами Олимпийских Игр. Каждому партнеру важно "отбить" деньги, которые вкладываются в Олимпийский комитет. "Отбивать" можно лишь то, что дает результат. Нужны ли корпорациям призеры-чемпионы из Беларуси, России? Им важно, чтобы побеждали американцы или околоамериканцы. Будут чемпионы — будет и финансовая отдача. "Вы нам не нужны" — такой посыл направлен в нашу сторону...»

...Сидящие в исполкоме ICF уже покрылись мхом...

Это риторика налаживания взаимопонимания с международными структурами от бывшего работника МИДа?

«...Устраивать праздник во время юношеского чемпионата мира для спортивно-политических функционеров из международной федерации мы не собираемся. Пусть ездят на такси, питаются за свои суточные. Чемпионат не для них, а для спортсменов и болельщиков...».

А раньше что — мы им девочек в сауну водили?

И никто даже не задался простым элементарным вопросом — как могло случиться, что кто-то из официальной команды, направляясь на зарубежный сбор во Францию, где допинг уголовно преследуется, весной взял с собой запрещенный с января мельдоний после той медийной свистопляски вокруг препарата и наших положительных на него пробах?! Вещество, не относящееся к скорой помощи для сердечников, вещество краткого курса, без которого в эти 10 дней можно было бы обойтись даже человеку с проблемами сердечно-сосудистой системы, оказалось в месте дислокации одной из сильнейших гребных сборных планеты…

Уважаемые, вы же суперпрофессионалы! Ну как же так?! Откуда взялась эта подстава чистой воды?! Вы же сами своими руками свили эту цепочку, которая вас же и задушила: вначале засветили милдронат на французской таможне, те слили информацию в парижское антидопинговое агенство, борцы с допингом тут же дали запрос на обыск, обыск был санкционирован прокурором города Ажен, который сам же настоял на использовании в процедуре жандармерии.

И теперь что — белорусским гребцам, оказавшимся на грани отлучения от Игр, вы ту же риторику "прогоняете", которую в понедельник "скормили" журналистам?

Вообще это по-нашему: сначала дискредитировать обвинения до степени абсурда, а потом принять их к исполнению. Сначала в России всех уверили, что доклад "маразматика" Макларена на основании показаний "иуды" Родченкова ложь от первого до последнего слова, и тут же на основании этого "лживого подметного письма" от исполнения обязанностей до завершения расследования отстранили всех упомянутых в нем должностных лиц. Естественно, кроме Мутко.

Ребята, тут нужно выбирать — либо крест снимать, либо трусы надеть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)