Политика
Илья Горин

Вячеслав Сивчик провел ночь на Окрестина

Общественный активист Вячеслав Сивчик провел ночь в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома на улице Окрестина. Туда его вечером 9 января доставили из УВД Центрального района. «Что ему вменяют в вину, ни мне, ни представителям посольства Словакии в Беларуси, которое представляет интересы Евросоюза, в милиции не сообщили», — сказала «Салідарнасці» мать задержанного Галина Васильевна.

Примерно с 11.00 Галина Сивчик находится в суде Центрального района Минска. Однако Вячеслава туда еще не доставили.

Общественный активист был задержан 9 января в Минске возле Троицкого предместья. По мобильному телефону Вячеслав Сивчик успел сообщить ”БелаПАН”, что его задержали на перекрестке улиц Богдановича и Сторожевской и доставили к зданию Центрального РУВД.

Перед этим Сивчик провел заседание мемориальной секции РОО "Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры".

По окончании заседания Вячеслав вышел на улицу вместе со своим заместителем Владимиром Романовским и краеведом Станиславом Лисовским.

«Мы стояли, разговаривали. К нам подошел неизвестный молодой человек. Он вел себя агрессивно, заявил, что Сивчик его толкает, из-за чего он выронил бутылку с пивом, — сообщил БелаПАН Владимир Романовский. — Под ногами действительно валялась бутылка — пустая. Прибежало несколько милиционеров, а на другой стороне улицы мы заметили человек пять в штатском, которые наблюдали за происходящим, а затем по команде побежали».

По информации собеседника агентства, вместе с Сивчиком задержали и неизвестного. «Но все это спектакль, призванный изолировать Вячеслава накануне завтрашнего митинга предпринимателей», — считает Владимир Романовский.

На 10 января в Минске запланирована акция протеста индивидуальных предпринимателей. Месяц назад, 10 декабря, после аналогичной акции Вячеслав Сивчик занимался мониторингом судебных процессов над ее задержанными участниками.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)