Евровидение
Татьяна Шахнович, фото Александры Горской

«Вы не заметили на льду отрезанный коньками пальчик Димы Билана?»

По окончании «Евровидения-2008» собравшиеся в студии БТ пришли к выводу, что Дима Билан победил незаслуженно. В прямом эфире Максим Алейников поиздевался над российскими политиками и «фабрикантами». А на закуску было рассказано, кто и как может принести успех Беларуси на «Евровидении» в следующем году.

В финале конкурса «Евровидение-2008», набрав 272 балла, победила Россия. Из 43 стран-участниц высший балл — 12 очков — ей отдали 7 стран: Беларусь, Литва, Латвия, Эстония, Армения, Израиль и Украина. Второе место досталось протеже Филиппа Киркорова Ани Лорак, на третьем месте — исполнительница из Греции.

Как известно, в этом году Дима Билан привез с собой на конкурс «тяжелую артиллерию»: не секрет, что баллов российскому исполнителю добавили выступавшие с ним на сцене олимпийский чемпион Евгений Плющенко и игравший на скрипке Страдивари Эдвин Мартон.

— Плющенко — первый на Олимпиаде, первый — на «Евровидении», в футбол уже поздно… — после оглашения результатов шутил с телеэкрана из далекого Белграда белорусский телекомментатор конкурса Денис Курьян.

— А что — второгодник Билан в этом году добился победы, чем наш Алехно хуже? — вторил ему Александр Тиханович. — Поедет еще раз: может быть, не в образе мачо, а в образе супермачо…

— Ничего, поедем в следующем году в Москву. Вот Белтелерадиокомпания обрадуется — расходы небольшие. Хочешь — на самолете, хочешь — на поезде, а, если выберем милиционера или военного, то и пешком дойдет, — подвел итоги конкурса Курьян.

Кроме того, Тиханович ответил на выпады в адрес Белтелерадиокомпании российского композитора и продюсера Руслана Алехно Кима Брейтбурга, заявив, что тот лукавит и «узко мыслит», а Руслан должен работать в разных стилях и направлениях.

Тем временем глубокой ночью в студии первого канала началось обсуждение итогов конкурса. Большинство присутствующих сошлось во мнении, что Россия победила незаслуженно, а лишь благодаря субъективным соседским голосам. А настоящие победители – Ани Лорак и Украина.

— Да, России в этом году везет – хоккей, футбол и Билан… — начал разговор Владимир Ухтинский.

В это время на большом студийном экране в прямой трансляции из Белграда появился комментатор Денис Курьян и московский политик Алексей Митрофанов.

— Я бы хотел спросить у господина Митрофанова, да простит он мне мои незнания: как фамилия скрипача, выступавшего на сцене вместе с Биланом? — озадачил россиянина продюсер группы «Топлесс» Максим Алейников.

Неловкую паузу прервал Курьян, который, хоть и не сразу, но всё же бросился на выручку Митрофанову и затараторил: «Эдвин Мартон, Эдвин Мартон…»

— Раз у России все хорошо, раз она победила, может быть, она одолжит нам хорошего продюсера, который достойно подготовит нашего исполнителя? — под неодобрительные взгляды собравшихся (мол, «самим учиться надо») заявила певица Венера.

Во время очередного прямого включения из Белграда Денис Курьян появился на экране с выпускниками «Фабрики звезд». Неугомонный Максим Алейников с ухмылкой задал молодым людям все тот же вопрос: «Как фамилия скрипача, выступавшего вместе с Биланом?»

— Теперь они издеваются над нами и решили поиграть в «Поле чудес»… — попытался смягчить ситуацию Курьян. А москвичи лишь невнятно поэкали и, так и не вспомнив фамилию венгра, смущенно улыбались с экрана.

— Вот теперь я точно знаю, что фабрика звезд не делает, — поделилась с присутствующими «прозревшая» Элеонора Езерская.

— На 95% — это, конечно, победа Плющенко, — невозмутимо продолжали рассуждать «фабриканты».

— А Билану сколько -- 5%? А Рудковской? — пытался вывести формулу успеха Денис Курьян.

Далее на суд белорусов телекомментатор представил российскую телеведущую Ольгу Шелест. На вопрос, «почему Руслан Алехно не попал в финал» она ответила, что исполнитель «был некий подбитый, похожий на многих других выступавших».

Очередной белорус в минской студии поинтересовался фишкой, которую к финалу анонсировала продюсер Билана Яна Рудковская, но в итоге никто так и не увидел.

— Вы не заметили, как Плющенко вылазил из скрипки? — подыграл Курьян.

— Вы не заметили на льду отрезанный коньками Плющенко пальчик Димы Билана? — подхватила тональность Ольга Шелест.

Как пояснил ведущий в студии, коньки Плющенко ради безопасности Билана заменили на ролики.

Последним гостем из Белграда на экране предстал руководитель «Еврофэста» Александр Тиханович.

— Несмотря на то, что не совсем удачно сложилось наше выступление… неудачно сложилось… мы все равно имеем возможность проанализировать ошибки и взять пример с Димы Билана… — подытожил музыкант.

— Я думаю, что Александр Тиханович все-таки пошутил, что нам надо брать пример с Билана… — неуверенно предположил ведущий в студии. — Потому что, мне кажется, что тогда-то мы точно будем выглядеть не лучшим образом…

Оригинальный выход из положения предложила супруга Тариэла Майсурадзе. В следующем году победу Беларуси обязательно принесет выступление ансамбля «Беседа», который непременно должен отправиться на конкурс с барабанами, треугольниками и в национальных костюмах.

— В середине конкурса они должны снять кокошники и сарафаны, предъявить зрителям суперсовременные кожаные наряды и перейти на современное техно. И вся Европа будет у наших ног. Потому что, как правильно сказал Володя Максимков, вся Европа ездит на «Евровидение» оттопыриваться, а мы – выигрывать. Поэтому у нас и получается хуже, чем у остальной Европы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)