«Вы мне можете назвать хоть одного американского, английского, французского артиста, который воспроизвел поведение русского человека? Кто, Шварценеггер?!»

Как российский актер Владимир Машков – ярый почитатель Путина – высказался об уезжающих из России и раскритиковал Голливуд. И как отреагировали в сети.

Сам Машков, который снимался в американском шпионском боевике с Томом Крузом «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», теперь находится под западными санкциями. Народный артист РФ, глава Театра Олега Табакова, единоросс открыто и яростно поддерживает политику Путина и нападение России на Украину, а также по этому поводу в конфликте со своей единственной дочерью Марией Машковой, которая живет в США и выступает против войны.

На днях Машков посетил крымский фестиваль «Таврида». Вот что он сказал на творческой встрече с участниками. Предлагаем избранное (цитируется по Сплетнику).

«Уехать из величайшей страны туда, где вас никогда не почувствуют, — это провал. Я очень не хочу и не буду так видоизменять свое сознание. Ребят, если вы хотите свалить отсюда, сваливайте.

Но я хочу жить в своей сложной лингвистической системе и вместе со сложными людьми. Русский язык богатейший, самый чувственный из языков. Наше слово уникально. А артистам, чтобы работать за рубежом и воспроизводить поведение американцев, надо забыть о русском слове».

«Вы мне можете назвать хоть одного американского, английского, французского артиста, который воспроизвел поведение русского человека? Кто, Арнольд Шварценеггер?! Никогда, никогда этот камень с глазами, не имеющий никакого отношения к актерству, не сможет ни воспроизвести, ни понять значения русских слов!

Вот в чем дело. Нет ни одного такого, включая величайших Де Ниро, Аль Пачино, Дастина Хоффмана. Мы разные и ведем себя по-разному. Мы двигаемся по-другому, у нас другой напор!»

«Санкции — дело наживное. Как можно наложить санкции на сознание человека, на его чувства, на его эмоции — каким образом? Я абсолютно убежден, что время санкций закончится и многие увидят ужас от ими содеянного, от разрушения наших многонациональных связей, связей между народами.

Политические решения некоторых стран приведут к аду. Это ад в душе, в сознании».

«После этого [выхода фильма «Вор» в 1997 году] меня пригласили в Штаты. Я тогда знал только одно слово: «Ес». Я в самолете учил текст на английском языке, записанный русскими буквами. И понял, что мелодика звучания английского языка идет наверх, они всегда повышают интонацию: «Хай! Хау ду ю ду?».

А русский язык весь интонационно идет вниз, заметили? И вот я провел трюк на пробах. Взял английский текст и стал его произносить с русской интонацией. Звучало угрожающе. У них ноги затряслись от ужаса!»

Отметим, что в Рунете отреагировали на слова Владимира Машкова. К примеру, сходу показав западных артистов, которые блестяще сыграли граждан СССР, за что были награждены многочисленными мировыми кинонаградами.

Сериал «Чернобыль». Главные роли играют швед Стеллан Скарсгард и британец Джаред Харрис

Собрали «разговорчики в сети», поводом для которых стал спич российского актера-политика, что русского человека не сыграет ни один зарубежный артист:

 «Ну а Стивен Сигал?»

 «У вышеперечисленных не то что «народный», даже звания «заслуженный артист» нет!»

«Быть в адеквате нынче посложнее, чем играть русского».

«Такого как Машков – ни один. Только сам Машков»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(34)