«Вы либо лжете, либо вас сильно шандарахнула милиция»

Политолог Александр Федута в авторской программе Змитера Лукашука на «Еврорадио» оценивает текущую ситуацию.

— 20 лет взаимоотношения оппозиции и власти строятся на непримиримом противостоянии, результата от которого нет. Может, пришло время для изменений и конкретного сотрудничества хотя бы по отдельным вопросам и направлениям между ними?

— Вы сейчас либо лжете, либо вас так сильно на одном из митингов шандарахнула белорусская милиция, что вы забыли обо всем, что происходило в течение этих двадцати лет.

Все это время до 2010 года белорусская оппозиция пыталась работать с белорусской властью. Белорусская оппозиция использовала для этого каждую возможность: начиная от печати в СМИ советов белорусским властям, от походов по кабинетам и заканчивая попытками инкорпорироваться в эту власть, легитимизировать ее тем самым — я говорю о попытках избрания в парламент, местные органы власти и так далее.

Белорусская оппозиция смотрела на то, как члены оппозиционных партий, к примеру, Объединенной гражданской партии, работали в составе правительства. Все это время до 2010 года белорусская оппозиция говорила власти: "Если вам нужны эксперты — пожалуйста!"

И даже когда однажды, когда первым заместителем руководителя президентской администрации был господин Русакевич, была попытка сесть за один круглый стол. И я прекрасно помню, как сидел за этим столом господин Калякин (лидер партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин — Еврорадио), как соглашались сидеть за этим столом социал-демократы. И лично я был руководителем группы, которая должна была наработать что-то там насчет свободы слова, гласности и информационной политики.

В 2010 году шли на Площадь, зная, что нужно разговаривать, договариваться. Это все фигурировало в судах, так как все наши компьютеры были изъяты и власть прочитала. Не было ни одного кандидата, который сказал бы, что нужно силой сметать эту власть, — диалог. Что мы получили? То, что получили.

Именно поэтому сегодня, когда одна из политических структур говорит, что надо разговаривать с этой властью, возникает вопрос: "На каких основаниях, на каких условиях, с каким регламентом и ради чего?" Вот этого я не услышал.

И поскольку я этого не вижу и не понимаю, а читаю только, что "вот, мы будем договариваться с наиболее разумными, наиболее сознательными во власти"... Простите, те, кто сейчас наиболее разумный и сознательный во власти, — они такие же маргиналы, какие были в 1994, в 2001 году и так далее.

И даже когда самый разумный человек во власти занимал пост руководителя президентской администрации (я про Урала Латыпова), он не определял государственную политику, а был маргиналом во власти. Маргиналом, которого поставили на определенную должность — и все!

Полностью интервью читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)