Общество

Вулканической пыли над Беларусью станет больше, в дождь лучше сидеть дома

Облако вулканической пыли четвертые сутки находится над территорией Беларуси. Более того, во вторник ожидается увеличение облака в размерах. Белорусские медики в ближайшие сутки рекомендуют ограничить пребывание на улице во время дождя.

Как пояснил агентству www.interfax.by заведующий лабораторией оптики рассеивающих сред Института физики им. Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси Анатолий Чайковский, облако вулканической пыли четвертые сутки находится над территорией Беларуси. И во вторник ожидается его увеличение.

По данным Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, вулканическое облако проходит над Беларусью примерно на расстоянии 6 км от земли.

Между тем, как передает «БЕЛТА», белорусские медики рекомендуют в ближайшее время ограничить пребывание на открытом воздухе во время дождя и не использовать дождевую воду в хозяйственных целях.

«Возможно, часть пыли будет с осадками вымываться на землю» – пояснили в Минздраве Беларуси.

По данным ВОЗ и в соответствии с исследованиями Республиканского научно-практического центра гигиены установлено, что вдыхание атмосферного воздуха, содержащего химические загрязнители в концентрациях ниже рекомендуемых безопасных величин, не приводит к неблагоприятным эффектам, влияющим на здоровье. Однако существуют группы людей с повышенной чувствительностью, чье здоровье ослаблено сопутствующими заболеваниями. Эти люди могут испытывать недомогание, связанное с воздействием атмосферных загрязнителей при их концентрации, равной или близкой к рекомендуемым безопасным значениям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)