Сергей Олехнович

Второй раунд плей-офф «Монреаль» начал с победы

24 апреля матчами в Монреале и Детройте стартовал второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли. Оба поединка завершились с одинаковым счетом в пользу хозяев — 4:3. Единственное, лучшая команда Востока по итогам регулярного сезона дожала «Филадельфию» в овертайме, обладателю же Президентского кубка, вручаемого за выигрыш «гладкого» чемпионата, для победы над «Колорадо» дополнительного времени не потребовалось.

Монреаль — Филадельфия — 4:3 (ОТ) (А.Костицын, 30, Ковалев, 37-мен., 60-бол., Костопулос, 61 — Юмбергер, 14, Дауд, 17, Лупул, 41)

Андрей КОСТИЦЫН — 16.55 игрового времени, 1 (1+0) балл по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 0 минут штрафа, 3 броска в створ ворот, 2 силовых приема, 0 заблокированных бросков.

Сергей КОСТИЦЫН — 14.06 игрового времени, 1(0+1) по системе «гол +пас», «0» по «плюс/минус», 2 минуты штрафа, 1 бросок в створ ворот, 5 силовых приемов, 1 заблокированный бросок.

Возможно, по ходу матча наставник «Канадиенс» Ги Карбонно неединожды пожалел, что не надел подаренный супругой на 48-летие аляповатый галстук, довольствовавшись классическим аксессуаром к костюму, — после стартовой 20-минутки хозяева «горели» 0:2. Причем первый гол «Монреаль», по сути, забил себе: бросок Р.Джи. Юмбергера попытался заблокировать Патрис Брисбуа, но сделал это на редкость неудачно — шайба от крюка клюшки защитника юркнула в угол мимо опешившего Кори Прайса…

На 7-й минуте второго периода «Канадиенс» получили великолепный шанс сократить разрыв в счете: за фол против Андрея Костицына судьи назначили штрафной бросок. Белорусский форвард реализовать буллит не сумел — отправленную низом шайбу голкипер «Флайерз» Мартин Бирон отразил.

Впрочем, через 3 минуты и 12 секунд Костицын-старший реабилитировался. Сергей Костицын, которого уже уложил на лед недозволенным приемом соперник, успел-таки сделать передачу брату — и за воротами «Филадельфии» вспыхнул красный свет. Попутно заметим, что, как и в седьмом поединке серии против «Бостона», братья Костицыны играли в одном звене с Томашем Плеканецом, а Алексей Ковалев — соответственно с Саку Койву и Кристофером Хиггинсом.

И именно россиянину суждено было суждено стать героем первого матча серии с «Флайерз». За 3.57 до окончания второго периода он отличился в меньшинстве (справедливости ради заметим, что, добивая шайбу после броска Плеканеца, клюшка Ковалева находилась на уровне головы Бирона), а за 29 секунд до конца третьей двадцатиминутки перевел игру в овертайм.

Дополнительное время было недолгим. Прошло всего 48 секунд с начала четвертого периода, как вся команда хозяев высыпала на лед «Bell Centre» — Том Костопулос, получив пас от Андрея Маркова, бросил и успел добить шайбу, парированную Бироном перед собой.

Детройт — Колорадо — 4:3 (Сеттерберг, 10, Клири, 14, Франзен, 18-бол, 22 — Штясны, 9, Лайелз, 26, Хейдук, 37)

Руслан САЛЕЙ — 19.05 игрового времени, 0 баллов по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 2 минуты штрафа, 0 бросков в створ ворот, 3 силовых приема, 3 заблокированных броска.

В преддверии матча стало известно, что в игре не сможет принять участие Петер Форсберг — звездному шведу «Эвеланш» вновь напомнила о себе травма паха. Как долго пробудет Фоппа в «положении вне игры» сказать сложно, но это, бесспорно, существенная потеря для дружины из Денвера.

Впрочем, и без него «Колорадо» вполне мог победить и повести в серии. Тем паче что и счет открыли гости — на 9-й минуте Райан Смит выдал идеальную передачу из-за ворот на пятачок Полу Штясны.

Однако через 53 секунды не менее классно ассистировал Хенрику Сеттербергу Павел Дацюк. С той лишь разницей, что россиянин пасовал шведу из круга вбрасывания.

Ну а затем «Детройт» забросил три шайбы подряд. Причем при втором и четвертом взятии ворот «Колорадо» Жозе Теодор, блестяще отыгравший серию против «Миннесоты», команду не выручил. Как следствие, главный тренер «Эвеланш» Жоэль Конневиль принял решение заменить Теодора на Петера Будая, который отразил все 20 бросков хоккеистов «Ред Уингз».

Любопытно, что «Колорадо» заставил вступить в игру Криса Осгуда всего на раз больше. И не всегда страж детройтских ворот был безупречен. Бросок Джона-Майкла Лайелза в ближний угол он вполне мог отразить, гол же Милана Хейдука получился очень красивым. Это была песня контратаки и классика комбинационного хоккея. Смит, войдя в чужую зону, отпасовал Штясны, тот сделал передачу на дальнюю штангу, и чех в касание отправил шайбу по назначению.

В третьей 20-минутке зрители голов не увидели, но скучать им не пришлось, ибо в заключительной трети было почти все, за что любят хоккей: звенели штанги, трещали борта, вратари демонстрировали чудеса реакции. А бросок в упор Лайелза за 10 секунда до финальной сирены, парированный Осгудом, опять заставил вспомнить о настоящих сражениях между этими же командами в плей-офф, когда на стыке веков пути «Ред Уингз» и «Эвеланш» в Кубке Стэнли почти ежегодно пересекались!

Не было лишь одного: серьезных потасовок между игроками — так, мелкие стычки и не более. Но за этим, надо полагать, не заржавеет, хотя вратарские кулачные поединки мы вряд ли увидим — Жозе Теодору до Патрика Руа еще далековато.

Вторые матчи серии «Монреаль» и «Колорадо» проведут 26 апреля.