Общество
Елена СПАСЮК, naviny.by

Вступительная кампания начинается в атмосфере неопределенности

В Беларуси началась регистрация на централизованное тестирование. Но до сих пор не озвучены контрольные цифры приема на бюджет. Зато известно, что в этом году абитуриентам предложат ряд новых специальностей.

Вступительная кампания пройдет без изменений, сообщает Минобразования. Напомним, что ранее шли разговоры об изменении правил поступления, в частности, об отмене раздельного конкурса для сельских и городских абитуриентов. Но, как известно, подготовленные изменения в правила приема в вузы забуксовали в Администрации президента.

Единственное изменение, которое могут одобрить — введение минимального балла. Правда, официально об этом не объявили. Как отмечал ранее министр образования Сергей Маскевич, предполагает, что минимальный балл будет не ниже 7. Отметим, что максимальный балл на ЦТ по одному предмету — 100.

До сих пор Минобразования не назвало также контрольные цифры приема для бюджетной формы обучения на этот год. Министр ранее говорил, что «особого уменьшения не произойдет. В программе развития высшего образования на 2011-2015 годы предполагается незначительное уменьшение — в пределах 5%».

Почему чиновники не удосужились до сих пор разобраться, сколько будет потенциальных абитуриентов и сколько бюджетных мест, остается только догадываться. Очевидно, что атмосфера неопределенности не является благоприятной для проведения вступительной кампании.

Зарегистрироваться на ЦТ можно только лично

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании началась сегодня, 2 мая, и будет проводиться по 1 июня включительно — с 9.00 до 19.00 в будние дни, а также по субботам — 19 и 26 мая — с 9.00 до 18.00. В стране будет работать 71 пункт регистрации на ЦТ.

Размер платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании составляет 10 тысяч рублей за каждый предмет.

Что должен сделать абитуриент, чтобы зарегистрироваться на ЦТ:

• Оплатить платы за прием и оформление документов для участия в ЦТ;

• Взять с собой паспорт (годится также вид на жительство, удостоверение беженца);

• Лично подать заявление на ЦТ. Ни родители, ни родственники за абитуриента подать заявление не могут;

• Получить пропуск на ЦТ.

Все пункты тестирования подключены к единой автоматизированной системе. Это означает, что абитуриент может подать документы в одном городе, а писать тест в другом. Кроме этого, система позволяет в режиме реального времени регистраторам следить за наполнением фонда.

При поступлении в вуз можно зарегистрироваться только по трем учебным предметам: белорусский или русский язык (по выбору); два предмета в соответствии с профилем специальности. При поступлении в ссуз абитуриент может зарегистрироваться на два тест-испытания.

В Республиканском институте контроля знаний отметили, что в случае, если абитуриент зарегистрируется на большее количество тестов, сдавать экзамен ему позволят только по трем дисциплинам — трем первым, согласно графику их проведения.

• 13 июня — белорусский язык

• 14 июня — русский язык

• 16 июня — биология

• 17 июня — математика

• 19 июня — обществоведение

• 20 июня — химия

• 21 июня — всемирная история новейшего времени

• 23 июня — физика

• 24 июня — история Беларуси

• 26 июня — иностранные языки

• 27 июня — география

Все испытания начинаются в 11.00.

Резервный день для тех, кто не смог по объективным причинам прибыть на централизованное тестирование по графику — 4 июля. Срок регистрации абитуриентов для участия в ЦТ по учебным предметам в резервный день — с 27 по 30 июня.

Плата за прохождение ЦТ не взимается:

• у детей-сирот,

• детей, оставшихся без попечения родителей,

• лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

• детей-инвалидов в возрасте до 18 лет,

• лиц, страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

• инвалидов I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате их противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства и других.

Какие новые специальности появятся в вузах?

Белорусский государственный университет. На военном факультете откроется специальность «Прикладная криптография». Выпускники будут работать в сфере защиты информации. Набор на бюджетную форму обучения составит 10 человек. Среди новых специальностей также «Экономическая информатика», «Маркетинг», «Социальные коммуникации». С 2012 года в университете будут готовить специалистов по направлению социально-реабилитационной деятельности.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. На факультете компьютерного проектирования открывается набор на специальность «Информационные системы и технологии в обеспечении промышленной безопасности» с присвоением квалификации «Инженер-системотехник». На инженерно-экономическом факультете — «Информационные системы и технологии в логистике» с присвоением квалификации «Инженер-программист-логист».

Белорусский национальный технологический университет. Новая специальность — «Технология лекарственных препаратов» с присвоением квалификации «Инженер-химик-технолог».

Белорусский государственный экономический университет. На факультете экономики и управления торговлей открывается новая специальность — «Товароведение и торговое предпринимательство» с присвоением квалификации «Товаровед-экономист».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)