Коктейль
Юлия Александрова

«Всем привет от Тихановича!» (фото)

Интернет-проект Еxperty.by определил лучшие музыкальные альбомы, изданные в Беларуси в 2008 году.

- Хорошей музыки в Беларуси больше, чем привычно думать, - начал церемонию награждения лучших музыкантов года Дмитрий Безкоровайный, автор проекта Experty.by.

С целью доказать это четыре музыкальных критика прослушали, оценили и отрецензировали 59 белорусских альбомов («Это тяжёлое испытание», - поделился с присутствующими журналист Дмитрий Подберезский). То же самое они предложили сделать двенадцати приглашённым экспертам из числа белорусских журналистов и международному жюри – представителям СМИ из стран-соседок Беларуси: Латвии, Литвы, Польши, России, Украины.

Лучшим дебютным альбомом года был признан «700» группы NHS.

Награду за лучший поп-альбом получили Ядвига Поплавская и Александр Тиханович за «Любовь-судьба».

Получать награду Ядвига вышла в одиночестве:

- Всем привет от Тихановича! Я его обрадую этим подарком!

Лучшим рок-альбомом года критики назвали «Manifest» «Ляписа Трубецкого». Кроме этого «Ляписы» получили ещё награду от 12 экспертов.

Звание лучшего фольк-альбома и альбома года досталось этно-трио “Троіца” за “Сон-траву”.

Приз зарубежных экспертов получили “Джамбимбум” за альбом “Жавароначкі”.

- Вместо того чтобы рассыпаться в благодарностях, скажу только, что нет пророков в своем отечестве! – заявила вокалистка группы Наста Хмель.

Лучшим рекорд-лейблом года эксперты назвали компанию West Records, которая кроме хороших «не гнушается выпускать и не очень хорошие пластинки», за что, видимо, и заслужила любовь и уважение критиков.

- Есть ли здесь представители Universal Music? – шутливо обратился к аудитории Олег Климов. – Неужели никого? Не буду вспоминать, какая группа тоже не выходила пару раз получать кое-что…

Награды-2008 нашли своих героев, начало положено. У критиков есть площадка для размещения рецензий, у музыкантов – возможность получить критику и вместе с ней новые стимулы (хотелось бы верить!). А что ещё нужно для простого музыкального счастья?

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)