Скандалы

Все же можно кровать? Председатель КГК Анфимов лично приехал в мастерскую Цеслера

После скандала, который разгорелся вокруг арендной платы для творческих мастерских, председатель Комитета государственного контроля лично приехал к дизайнеру Владимиру Цеслеру.

Напомним, недавно в мастерскую Владимира Цеслера пришли проверяющие. Они посчитали нарушением наличие там кровати. И постановили поднять ставку за аренду в четыре раза — с 400 долларов до 1,5 тысячи долларов в месяц.

Владимир Цеслер в своей мастерской. Фото Радыё Свабода

Подобная ситуация коснулась и некоторых других творческих работников. Их лишили права на льготную аренду. Главная претензия была в том, что художники и дизайнеры занимаются коммерческой деятельностью — продают свои работы.

После того, как эта история стала достоянием общественности, мастерскую Владимира Цеслера посетил председатель КГК Леонид Анфимов. Он отметил, что претензий к использованию мастерской у проверяющих нет.

— То, что в помещении имеется кровать, оборудована кухня, — это нормально. Я не вижу здесь проблемы: художник должен творить и иметь и возможность отдохнуть, — сказал во время беседы председатель КГК Леонид Анфимов, сообщает сайт Комитета госконтроля.

Из-за этой кровати в мастерской Владимиру Цеслеру подняли аренду в четыре раза

Чиновник отметил, что вопрос с арендной платой будет урегулирован и требует дополнительного изучения в каждом конкретном случае.

— Я хорошо знаю специфику работы творческих мастерских, в том числе дизайнерских. В оценке использования мастерских необходимо устранить разночтения по поводу того, что считать творческим процессом, а что — коммерческой деятельностью. Сегодня эти вопросы четко не отрегулированы, — отметил Леонид Анфимов.

Владимир Цеслер и Леонид Анфимов. Фото КГК

Теперь ведомство разрабатывает предложения, как урегулировать этот вопрос. При необходимости законодательство будет скорректировано, а поправки внесены на рассмотрение в правительство.

По данным TUT.BY, cразу после визита Анфимова в мастерской дизайнера и художника появились представители ЖРЭО Московского района. Цеслер надеется, что в ближайшее время они уладят вопрос с арендной платой.

Кстати, Анфимов заглянул не только к Владимиру Цеслеру, но и в Белорусский союз дизайнеров. Там тоже настроены на позитивное решение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(24)