Политика
Сергей Балай

«Все жалобы «гуляют» по инстанциям»

Адвокаты, которые защищают узников «американки», продолжают свою работу. Они пытаются встретиться с подзащитными, однако по ряду причин удается это далеко не всем.

«Салідарнасць» связалась с защитниками экс-кандидатов в президенты, активистов и журналистов, которые находятся в следственном изоляторе КГБ.

– Своих подзащитных Андрея Санникова и Павла Северинца я видел 29 декабря прошлого года, – сказал адвокат Павел Сапелко. – С тех пор, к сожалению, мне не удается встретиться с ними. Я пытаюсь добиться встречи, но пока безрезультатно. Кроме писем, которые они написали своим близким, от моих подзащитных нет никаких новостей.

Тамара Сидоренко – адвокат Владимира Некляева – встречалась с ним дважды. 27 и 29 декабря прошлого года.

– 29 декабря у Владимира Прокофьевича был гипертонический кризис. В этот день ему предъявили обвинение. С 22 декабря я восемь раз пыталась встретиться со своим подзащитным. Сейчас я нахожусь в бюро пропусков СИЗО КГБ. Каждый раз я занимаю очередь первой или второй по счету, но встретиться с Некляевым не удается. По официальной версии все кабинеты для встреч заняты. Все жалобы, которые были написаны, «гуляют» по инстанциям, – подытожила Сидоренко.

– Ведутся следственные действия. 19 января я встречалась с Натальей Радиной, 29 декабря прошлого года с Дмитрием Бондаренко, – рассказала «Салідарнасці» адвокат обоих подзащитных Марианна Семешко. – Мои подзащитные получают передачи. Как и у многих моих коллег есть трудности с тем, чтобы встретиться с подзащитными.

– Я встречался с Алесем Михалевичем 6 января в СИЗО МВД, – рассказывает адвокат Олег Агеев. – Мой подзащитный не жаловался на здоровье. После этого я дважды пытался встретиться с ним, но безрезультатно. Сейчас прошу изменить меру пресечения. Раз меня не вызывают на допросы Михалевича, готов предположить, что следственные действия не ведутся.

К сожалению, далеко не все адвокаты, представляющие интересы узников «американки», идут на контакт с прессой. Предупреждения Минюста, подписки о неразглашении и попытки наказать адвокатов, которые общаются со СМИ, не позволяют им рассказывать журналистам о своих подзащитных. В первую очередь чтобы не навредить им.

Напомним, что обвинение в организации массовых беспорядков предъявлено 33 участникам событий 19 декабря 2010 года. Большинство из них, в том числе 4 экс-кандидата в президенты, а также журналисты и члены инициативных групп кандидатов содержатся под стражей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)