В мире
Антон Костылев, Газета.Ру

Все против всех

Все-таки трендом года оказались пингвины. Получая награду за лучший документальный фильм «Птицы-2: путешествие на край света», компания французов выкатилась на сцену с плюшевыми птичками в руках и что-то отчаянно засвиристела в микрофон. Перейдя с пингвиньего на английский, они напомнили о важности охраны Антарктики и добавили: «Все эти черные фраки… Такое чувство, будто снимаем продолжение фильма».

За французов можно порадоваться — если не вспоминать, что первые «Птицы», настоящий шедевр, обошлись без приза. Про фраки можно согласиться: чинность церемонии была совершенно пингвиньей.

За исключением французов и клоунады приглашенных повалять дурака Билли Кристала и Криса Рока в начале церемонии, действие прошло преувеличенно гладко. Ведущий Джон Стюарт был, кажется, крайне напуган оказанной ему честью, шутил осторожно, старался больше улыбаться.

Живые краски, однако, были. Награжденный за заслуги Роберт Олтман — старый, красивый, могучий, желчный — вскользь обронил, что думал: ему уж в этой жизни «Оскар» не достанется. А потом слегка сконфузил публику, добавив, что несколько лет назад ему пересадили сердце другого человека, тридцатилетней женщины, и, значит, у него впереди долгий творческий путь. Элегантно напомнив таким образом о бренности всего сущего, классик с достоинством удалился.

Порадовала своей непосредственностью и банда рэперов, получившая награду за песню к ленте «Hustle & Flow». Парни высказались в духе «ух ты, круто», добавили: «Джордж Клуни — реальный чувак!» — и выкатились со сцены.

Что же касается собственно кино, то Киноакадемия в этом году проявила воистину иезуитскую изворотливость, особенно учитывая непростую ситуацию. Скажем, фильм «Рай сейчас» о двух шахидах награды не получил, приз ушел к южноафриканскому «Тсотси». Однако объявлена картина была как «снятая на палестинских территориях», при том, что формально, если принимать точку зрения Тель-Авива, лента является израильской.

Награждение Джорджа Клуни за роль второго плана в «Сириане» не только оправданно как оценка его работы: приз позволил подчеркнуть, что Киноакадемия поддерживает политический кинематограф, и не дать Клуни наград в номинациях «Лучшая режиссура» и «Лучший фильм» за «Доброй ночи и удачи». Клуни это моментально сообразил и, получая статуэтку, заметил: «Ладно, понял, я не выиграл режиссуру». А потом изящно поблагодарил проголосовавших за него: «Это такие же люди, как те, что дали награду Хэтти Макдэниел в 1939-м, когда чернокожие все еще сидели на задних рядах». Имеется в виду награждение актрисы за роль второго плана в «Унесенных ветром» — первого в истории приза, врученного черному исполнителю.

То же касается награждения за женскую роль второго плана — Рэйчел Уайз за «Преданного садовника». Политика, политика…

Награда за лучшую женскую роль ушла американской любимице Риз Уизерспун за исполнение жены Джонни Кэша в ленте «Пройти по черте». Приз прочили Кире Найтли за «Гордость и предубеждение», но обошлось.

С лучшим актером ситуация была запутанной. Основными претендентами были Хит Леджер за «Горбатую гору» и Филип Сеймур Хоффман за «Капоте». Великолепный Стэтхэрн из «Доброй ночи…» и Хоакин Феникс из «Пройти по черте» как вероятные кандидаты не рассматривались.

Проблема в том, что Леджер сыграл потрясающе, чего никто от этого парня не ожидал. Но то ли рано ему, то ли очень талантливому Хоффману пора пришла, то ли «Гору» надо было немного осадить — приз ушел исполнителю роли писателя.

С наградами за лучшую режиссуру и лучший фильм получилось совсем грамотно. Если говорить о качестве режиссерской работы, степени профессиональной осознанности и свободы, то претендентов было два — «Горбатая гора» и «Доброй ночи и удачи». Победил Энг Ли.

Фильм, вызвавший шквал тупых гомофобских шуток и не менее тупых восторгов гей-сообщества, ставший поводом для страннейших исторических исследований о распространенности однополой любви среди обитателей фронтира, эту награду вполне заслужил. Другой вопрос — наградили за мастерство или правильную гражданскую позицию…

И наконец, лучший фильм — «Столкновение». В России лента прошла довольно незаметно. В Америке лента про то, как все ненавидят всех, с бюджетом в 6,5 млн собрала $55 млн. Американские обозреватели комментируют, что из набора мрачных и жестких картин, представленных в номинации, победила самая мрачная и жесткая. Лента, охватывающая 36 часов из жизни Лос-Анджелеса, посвящена конфликтам на расовой почве — расизму белых, черных, азиатов, арабов и прочих обитателей города, ненавидящих своих соседей.

Насчет мрачности и жесткости — спишем на слабые нервы американцев. Тем не менее этот крепкий и достойный, но не претендующий на открытия фильм оказался идеальным выходом. С одной стороны, лента действительно оказалась крайне важной для американцев, а «Оскар», при своем глобальном пафосе, все же национальная премия. С другой — награждение «Столкновения» избавило от необходимости провозглашать новым трендом секс-меньшинства «Горы» и «Капоте» и чистую политику «Доброй ночи…» и «Мюнхена». Речь просто о социальной ответственности.

Относительно тренда мы сами в курсе. А в остальном что тут скажешь? Ловко…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)