Общество
Ольга Слуцкая

Все о его матери

Что мы слышали из уст отца. А также мнение автора «политического портрета» официального лидера о том, почему Лукашенко не называет имя мамы младшего сына.

О маме младшего сына белорусского президента Николая, которому в августе исполнится 11 лет, ходит больше слухов, чем официальной информации. За все эти годы с момента появления на свет Коли Лукашенко глава Беларуси упоминал о матери своего ребенка крайне редко. В основном, это были интервью иностранным медиа.

«Салідарнасць» по крупицам собрала все, что Александр Лукашенко говорил о женщине, которая родила ему наследника.

Родная мама видит Колю не чаще, чем другие по телевидению

Из последних признаний белорусского президента шокирует откровение в разговоре с американским политологом, профессором Рэдфордского университета Григорием Иоффе.

— Я — не разведенный человек, а у меня от другой женщины родился сын.

Далее отвечая на вопрос Иоффе «Кто его воспитывает, кроме Вас?», Лукашенко заявил:

— Никто.

Иоффе: Что же его родная мать...

Лукашенко: Его мать родная видит его не чаще, может быть, чем другие по телевидению. Это мой сын, который вырос у меня на руках, я даже не хочу говорить, как это мне досталось — когда не буду президентом, расскажу. Он никогда не ложился без меня спать и никогда не просыпался.

Больше о «другой женщине» в этом интервью ни слова.

Единственное, что доподлинно известно о маме Коли Лукашенко, — ее профессия.

Работает врачом

В 2008-м в интервью российской «Комсомольской правде» белорусский президент заявил, что мать Николая работает врачом.

Газета «Известия» предположила, что, вероятно, речь идет о Ирине Абельской, бывшем главвраче больницы Управления делами президента. Издание называло женщину возлюбленной Александра Лукашенко.

Абельская стала личным врачом главы Беларуси в конце 1994 года, а Республиканскую больницу Управления делами президента возглавила в 2001-м.

Отметим, что эти слухи до сих пор не подтверждены.

Сейчас личным врачом главы государства является Светлана Коношенко. На публике привлекательную блондинку, похожую на нее, не раз замечали в обществе Александра Лукашенко и Коли.

На уборке урожая в «Дроздах» в 2014

Не появляется на публике с сыном

О рождении младшего сына Лукашенко Николая широкая общественность узнала в 2007-м, когда мальчику было три года. А спустя год президент впервые вывел третьего сына в свет, появившись с ним на субботнике и на льду перед игрой президентской хоккейной команды.

Известно, что Коля Лукашенко ни разу не появлялся на публике с матерью. Впрочем, не исключено и обратное. Народ ведь не знает, как выглядит мама третьего сына белорусского президента.

Не требует развода Лукашенко с Галиной Родионовной

В интервью в мае 2014-го Ксения Собчак поинтересовалась у главы Беларуси, разведен ли он. Лукашенко ответил: «Нет».

— Официального развода не будет? — переспросила телеведущая.

— Зачем это надо? Кому это надо? Скажите, кто от меня требует этот развод?

— Может, младший сын?

— Слушайте. Сколько мой Коля встречался с моей Родионовной [официальной женой], несколько раз. Он в жизни никогда не сказал.

— Его мама не против таких встреч? Она никогда не заводила разговора?

— Нет. Никогда. Никто никогда. И Даша тоже, о которой вы говорите, не заводила этот разговор... (Дарья Шманай известна как победительница конкурса «Королева Весна-2013» появилась с Лукашенко на хоккейном матче Беларусь-США – прим. «С»).

Вот и вся информация о женщине, родившей ребенка белорусскому президенту.

Валерий Карбалевич о тайне личной жизни Лукашенко

Почему за 11 лет Александр Лукашенко не назвал имя матери своего младшего сына?

— А почему он должен называть? — удивляется в свою очередь автор книги «Александр Лукашенко: политический портрет» политолог Валерий Карбалевич. — Ведь общество этого не требует.

Мы живем в закрытой политической системе, где нет прозрачности, нет открытости, где общество не контролирует власть, и поэтому у руководителей нет необходимости отчитываться и давать ответы на вопросы, которые волнуют общество. Они говорят только то, что сами считают нужным.

Это в демократической стране под контролем общества, в том числе, и личная жизнь руководителя. В Беларуси этого нет.

Александр Лукашенко не считает нужным объяснять, кто является матерью его сына. Вот если бы на последней пресс-конференции был задан вопрос в лоб, может быть, он и ответил бы. Не исключаю такого, — предположил собеседник «Салідарнасці».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(6)