Общество
Юлия Александрова

Все минчане могут быть опрошены по поводу взрыва в течение недели

Блюстители порядка проводят массовые опросы граждан, связанные с событиями 4 июля. ГУВД Мингорисполкома продолжает внутреннее расследование, «недоумевая», кто размещает в людных местах «неофициальные фотороботы» подозреваемого. Тем временем остается открытым вопрос: отпустят ли на свободу задержанных, обвинение которым так и не было предъявлено.

Как ранее сообщила Нина Шидловская — супруга задержанного Мирослава Лозовского, 17 июля истекает 10-дневный срок нахождения под стражей у Сергей Числова, 18 июля — у Мирослава Лозовского, Виктора Лещинского и Игоря Корсака. По словам правозащитников, «если на протяжении 10 суток обвинения не будут предъявлены, они должны быть отпущены на волю».

— Задержанные должны быть освобождены, — сказал “Салідарнасці” правозащитник Гарри Погоняйло. — Поскольку, надеюсь, никакого отношения ко взрыву они не имеют. Техника работы спецслужб такова, что они забрасывают «ловчую сеть», и в неё попадают те, кто состоит у спецслужб на учёте: радикалы, экстремисты, лица, причастные к пиротехнике, бывшие минёры… Но ведь для заключения под стражу необходимы серьёзные основания!

Тем временем в ГУВД Мингорисполкома в очередной раз повторили, что там обеспокоены обнародованием неофициальных фотороботов подозреваемого во взрыве. Портреты лысого мужчины и мужчины с бородкой размещены в людных местах столицы, в пригородных электричках, на вокзалах.

— Продолжается внутреннее расследование. Кто расклеивает эти фотороботы — неизвестно. Но они являются неофициальными, и комментировать их появление в людных местах пресс-служба не будет, — сказали “Салідарнасці” в среду в пресс-службе ГУВД.

Кроме того, как сообщает «Интерфакс», в Минске проходят массовые опросы населения в связи с взрывом 4 июля. Сотрудники милиции проверяют документы жильцов квартир и интересуются, где был и чем занимался тот или иной человек в ночь с 3-го на 4-е июля. Кроме того, милиционеры интересуются родом деятельности жителей квартир, а мужчин спрашивают, проходили ли те службу в вооруженных силах, где служили и к какому роду войск относились, принимали ли опрашиваемые жители участие в тех или иных боевых действиях и присутствовали ли в зонах локальных конфликтов. Тех лиц, которые утвердительно отвечали хотя бы на один из вопросов, предупреждали, чтобы они были готовы к тому, что работники следственных органов МВД с ними свяжутся еще раз.

По словам рядовых сотрудников милиции, которые побывали в квартире корреспондента "Интерфакс", всех жителей Минска запланировано опросить примерно в течение недели.

Тем временем среди населения уже начали шутить, что прогулки по Минску с шурупами в карманах или тетра-пакетами с соком в руках могут плохо закончиться. И один прецедент уже есть.

Как сообщает ”Комсомольская правда в Белоруссии”, дорого может обойтись минчанину неудачная шутка, которая в связи с последними событиями вызвала подозрение у охранника развлекательного комплекса «Журавинка».

Молодой человек отправился в развлекательный центр на день рождения к приятелю. В подарок он приобрёл бутылку виски, упаковку мелких гвоздей и положил всё это в коробку из-под кроссовок, содержимое которой и насторожило охрану:

— Коробка была перемотана скотчем, а к ней прикреплены детские часики, — пояснил «Комсомолке» охранник развлекательного комплекса. — В свете последних событий это вызвало подозрение. Тем более что молодой человек пояснил, что это бомба. Правда, потом стал оправдываться, что это просто подарок другу, шутка такая. Мы вызвали наряд милиции. Ведь с колюще-режущими предметами вообще нельзя к нам заходить. А тут еще муляж взрывного устройства!

В итоге всю ночь парень провёл в Центральном РУВД Минска. За «мелкое хулиганство» ему грозит до пятнадцати суток ареста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)