Комментарии
Ольга Тимохина

Все люди – враги?

Недавно я видела, как дрались двое. Вернее, один. Он бил другого ногой по лицу. Видимо, тренировка у него была нешуточная: нога прицельно била прямо в физиономию... Лицо было в крови. И майка тоже. И асфальт.

Я все чаще вижу такое.

А вчера рассказал друг: в самом центре города несколько милиционеров валили на землю немолодого, грузного, по-летнему одетого человека. Отмечаю это "по-летнему" не случайно: значит, не было у него ни пулемета, ни взрывчатки и незачем было валить его на землю, бить по лицу и выкручивать руки. Для меня это истории одного ряда...

К социальной ситуации в нашей стране сейчас очень подходит название книги Ричарда Олдингтона "Все люди – враги". И вот один из симптомов: замечали ли вы, что в последнее время наш лексикон обогатился новым словом? То есть, оно не новое, им давно пользуются в уголовной среде. А еще им пользовался весь Союз в сталинские годы. И диссиденты – позже. Это слово – "взяли". Или "берут". Не в значении книжки с полки или куска сыра из холодильника. В значении человека. Ну, вы поняли.

Когда "берут" – попутно и бьют. Или хотя бы, пинают. Почитайте, что говорят отсидевшие в "американке": Алесь Михалевич, Ирина Халип, Александр Федута. И на Окрестина – например, Олег Волчек. Да многие, многие другие, кого тоже "брали"...

А еще когда "берут" – заставляют "стучать". Потому на людей, которых «брали» часто навешивается лейбл "предатель", "гэбист", "агент". Доносил ли он или нет – неважно... Теоретически мог. И этого достаточно.

Это я к тому, что понятие "берут" в применении к нашей действительности надо бы расширить. "Берет" не только власть и отправляет не только в тюрьму.

Впрочем, об этом – чуть ниже... Начну все же с власти. Примечательно то, кого она стала «брать» в последнее время.

Я не о политиках или активистах. Эти люди – отчаянные головы, решившиеся на поступок. Они знали, на что идут. Но хочется сказать как раз о других. О тех, кто "не лез" в политику, кто не произносил слова "революция", не захватывал почту, телеграф, телефон; о тех, кто просто жил – работал или учился, ставил "фотки" в ФБ или писал аналитические статьи. А их "взяли".

В голове упрямо крутятся три ситуации – хоть в реальности их и куда больше. Молчаливые акции прошлого года. Арест Алексея Пикулика в мае. И недавний арест Антона Суряпина.

Фото daylife.com

Я далека от того, чтобы считать летние акции прошлого года "молчаливой революцией»: все-таки понятие революции имеет четко определенный контекст, которым здесь и не пахло. Пахло недовольством людей, которые хотели выразить свою позицию неподсудным образом. Ключевое слово – неподсудным. Выразили: их избили, а кое-кого и "взяли". За что?

Когда "взяли" директора БИСС, профессора петербургского Европейского университета Алексея Пикулика, у многих возник тот же вопрос: за что? Алексей Пикулик – не «оголтелый оппозиционер», он политолог-теоретик, а по воззрениям, скорее, "центрист".

Незадолго до ареста на него активно накинулись местные радикалы: Пикулик посмел усомниться в благотворности санкций ЕС... Как его только ни называли: "лукашист"– было самое мягкое...

Однако же и его « взяли».

За что?

Не знаю, что инкриминировали юному Антону Суряпину, когда "брали" за публикацию фотографий плюшевых медвежат... Простите, ошиблась. Антона «взяли» за "умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь". Будто бы это он плавно и плюшево слетал на крыши Ивенца...

Никто – ни Алексей, ни Антон, ни люди на улицах – не пытался свергать режим. Алексей, напротив, пытался включить Беларусь в контекст Европы, не ожидая, когда власть сменится на "подходящую"– по той причине, что ждать этого можно до морковкиного заговенья. Пикулика, кстати, жестоко за это клевали: мол, продался власти...

То же касается людей, вышедших на улицы. Они ни к чему не призывали. Они просто обозначали свою позицию. Люди вообще-то не обязаны трепетно любить президента. Президент не для для того избирается. Но в любом случае – это неподсудно. Тогда за что их все-таки "взяли"? И берут, берут, берут...

Ответ до обидного прост.

Государство надувает щеки. Кто мы такие, когда с нами никто не воюет? Любая власть создается наличием врага. Лучше бы – «врага народа». А дикое ощущение абсурда в наших головах – оттого, что в реальности никто из "нарушителей" – не враг народа. И страх: значит, никто не застрахован. Старший Брат смотрит на тебя, надув щеки.

Наступает момент, и любой гражданин нашей страны (если, конечно, у него есть обыкновение задаваться вопросами) начинает интересоваться политикой. Пусть он не ученый, не политик и не политолог – просто обыватель. Это потому, что в нашей благословенной стране в политику имеет тенденцию превращаться все. Даже то, что не собиралось... И те, кто не собирался.

Вряд ли, размещая фото медвежат, Антон Суряпин думал, что спустя несколько дней напишет из тюрьмы: «Всем членам БАЖ: «Жыве беларуская незалежная журналістыка!». Власть создала очередного борца с режимом. А ей – что? Ей чем больше – тем лучше. Мы сильные, поскольку у нас есть враги: злопыхатели, ненавистники, завидующие нашей стабильности, процветанию и чистоте на улицах. "Шпиёны"...

Но если дальше, глубже... Только ли Старший Брат надувает щеки, выискивая любую мелочь, которую можно превратить в "подсудное дело"?

Не только. Вот, например, пестрая смесь из высказываний "гаранта" и известного оппозиционного журналиста: "унылое говно", "отморозки", "козлы", "сопляк, прихваченный в тюрьму случайно, для массовки", "вшивые блохи", "ушлепок", "отморозки", "придурок " и т.д.

В первом случае власть ругает оппозицию, во втором оппозиция ругает оппозицию же. Как в игре: найди десять отличий.

Случайно ли сходство терминологии? Вряд ли. Ведь то, что "за базар надо отвечать" – первое, что должно быть известно любому публичному лицу. Даже когда тебе – живому человеку – очень-очень больно. Даже если ты считаешь себя правым на сто процентов. Более того, даже когда ты им и являешься. Можно дать пощечину при встрече, но не в прессе... Вернее, и в прессе можно – но не в таких выражениях.

Скажете, это касается только одного журналиста, и впрямь сильно пострадавшего в борьбе с режимом? Отнюдь. Подобным ударам ноги по лицу – нет счета. Похоже, мы напрочь разучились «отвечать за базар».

Словом, в общественной жизни утвердился дикий тренд, прежде существовавший в подполье. Люди могли враждовать на уровне личном, но не создавали врагов в своем же лагере, не вербовали себе кучку сторонников (которые через пару месяцев с легкостью превратятся во врагов), не объявляли друг другу бойкотов при первой же возможности. Не писали длинных публичных цидул с припоминанием собственных заслуг перед Родиной – в ответ на беглое упоминание их имен в не понравившемся контексте. Во всяком случае, они не выносили этот дурно пахнущий "сыр-бор" на всеобщее обозрение.

Все знали: власть – одно, оппозиция и примыкающие к ним независимые СМИ – другое, а люди на улице – третье. И каждая из этих частей – внутри себя, в своих целях и задачах – едина.

Теперь три эти составляющие "распочковались". Общество расшаталось, расползлось по швам, разбрелось по агрессивным группкам... И любая группка готова кинуться на другую. Достаточно малейшего повода – и из искры «возгорится пламя». Искрим, господа? Не страшно?

Страшно. Потому что несмотря на "плюрализм цивилизованных стран", о котором мы так любим разглагольствовать, общество там едино: у него есть общие основания бытия.

Ну ладно, пусть невозможно идейное единение с "гарантом" (таков уж он, наш «гарант»), но хотя бы две других части общества – гораздо больших, нежели власть – они-то должны хоть попытаться найти пути к единству...

А они эти пути видали далеко-далеко. В очень и очень пышном гробу. В очень и очень белых тапочках. Все заняты другим. Все в лихорадочном поиске врага. А когда находят (или думают, что находят – к чему, в самом деле вдаваться в детали?) – ату его! Ногой по лицу.

Мы все время "берем" друг друга: сперва пытаемся завербовать сторонников нашей позиции, а если не получается – записываем во враги. С вытекающими отсюда последствиями. С кровью, текущей по лицу, по майке и капающей на асфальт.

И мотив один – тот же, что у власти. Мы ощущаем себя значимыми, лишь когда у нас есть враг. Чем больше – тем мы значимее.

Именно поэтому у нас все время идут кампании травли. Одна закончится – глядь, а уже и новая подоспела: то интернет-портал разместил не то, что хотелось "продвинутым"; то кто-то усомнился в невиновности Коновалова и Ковалева; то кто-то подверг сомнению результативность санкций; то кто-то сказал, что аплодисменты на улице не являются "первой ласточкой революции" или что тот или иной политик потеряет голоса потенциальных избирателей...

Что, по идее, должно начаться на публичных площадках? Обсуждение. Вежливый спор и поиск убедительных аргументов.

А что начинается? Правильно. Ногой по лицу или, в крайнем случае, под дых или в пах. Куда дотянется...

Что примечательно: от всех других требуется именно этот вид сопротивления, причем, именно на «нашей» стороне. На стороне нашей "могучей кучки", монопольно владеющей истиной.

Что дальше – вот вопрос. К чему придем-то такими темпами? А ни к чему, кроме недоверия, ненависти и разброда общества по все меньшим и меньшим анклавам.

Может быть, люди, «возжигающие» это пламя, наивно думают: вот уйдет Лукашенко, и на почве общей радости мы автоматически примиримся? И волк станет пить из одного источника с агнцем.

Кажется, что все ждут некоего «времени Ч», когда смогут стать добрыми и щепетильными, будто бы им всем прописали "таблетку добра"... Ждут, попутно пиная ногой противника – чтоб, не дай Бог, не растренироваться...

Зря ждут. Не дадут нам такой таблетки. Ни Бог, ни царь, не президент. Потому что привычка бить ногой по лицу усваивается и передается гораздо лучше, чем все "разумное, доброе, вечное", которое некоторые из нас все же пытаются сеять.

Кто естественнее – люди добрые и щепетильные или лютые омоновцы – в форме и без? Увы, последние. Естественнее – в самом прямом смысле. Потому что от природы все мы – звери. А остальное уж – от собственной совести... Но ведь гораздо проще – без нее.

А потом, с таблетками – в том числе – и с "таблетками добра" бывают перебои. Например, очередной плохой президент. И что тогда? Снова головы друг другу откусывать?

Сто раз слышала: рыба гниет с головы. Мол, была бы у нас другая власть – мы бы сразу же изменились. Мол, люди всюду одинаковы, только вот наша негодящая жизнь нас испортила...

Но власть у нас – пока что эта. Можно предположить, что так будет еще долго – и именно потому, что мелкие группки не могут противостоять ничему более мощному, чем другим мелким группкам. Так что самое дикое во всей этой дичи – ее полная неконструктивность.

Общество – это не враждующие компашки. Общество – это единство людей, которые умеют слушать и слышать друг друга и в итоге находить компромисс. А не просто бить ногой по лицу, записывая в "грантососы", "стукачей" и "шпиёнов"всех тех, кто думает хоть на йоту иначе.

Общество – это общность. И воспитывается оно элитой: потому именно элита в ответе, когда кто-то бьет кого-то ногою в лицо. А получается, что она сама себя и бьет. Как унтер-офицерская вдова... В свете этого – удивительно ли, что она становится все меньше, а ее голос – все менее значимым?

Мы оправдываем себя тем, что такая резкая радикализация социума началась после 19 декабря. Дескать, люди травмированы, они в депрессии. И правда – травмированы. Но, во-первых, эти настроения тлели и до декабрьских событий: только подспудно. Сор собирался в избе под всеми кроватями, но не выносился наружу. А во-вторых, депрессия и агрессия – все же разные состояния. Депрессией ты уничтожаешь лишь себя самого. Агрессией – все, что дышит и движется "не по ноздре".

И вновь вернусь к тем примерам, с которых начала. И мальчик Антон Суряпин, сидящий сейчас в тюрьме ни за что, ни про что; и аплодирующие люди на улицах; и Алексей Пикулик – все эти разные примеры человеческого поведения – сходятся в одном. Они никого никуда не призывали, никого не шельмовали, не рвали друг у друга "политическую власть": они пытались помочь нам, т.е. обществу, стать менее озлобленным. Милые медвежата... Улыбки и аплодисменты. Попытки установить диалог с Западом сейчас, а не в туманной перспективе, когда "мы свергнем Лукашенко"...

Словом, никто из героев упомянутых мною историй ни на кого не наскакивал, никого не бил, не грыз, не ел. А в черно-белом мире, в котором мы ныне и «процветаем», этого не любят.

Потому именно их и "берут" первыми. Помните, во время отсидки Пикулика злорадные комментарии – и не только на форумах? Многие авторы статей себе тоже позволяли... Высказывания сводились к одному: "ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи"?

Боюсь, если Суряпин, выйдя, откажется бороться "за справедливость" и против тех, кто мешает ее воцарению, – ему тоже нагорит. Его уже запихнули "в борцы", а приговор обжалованью не подлежит. Еще более боюсь, что он включится – в борьбу какой-то группки против других.

Потому хочется обратиться к Антону Суряпину.

Я всем сердцем желаю, чтобы Вас поскорее выпустили. И очень прошу Вас. Когда Вы выйдете, не позволяйте, чтобы Вас "взяли".

Вас непременно будут переманивать в одну из группок, а то и не в одну. Вам будут говорить, что именно ее представители монопольно владеют истиной. Вы сразу же услышите, что все другие – стукачи и «шпиёны», и им надо накостылять "по мордам". Так вот, не соглашайтесь. Пожалуйста...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)