Общество

Кирилл Иванов

«Все как у зарубежных лидеров: и черный мерседес, и охранники»

Собрали первую реакцию на визит Светланы Тихановской в Берлин.

6 октября в Берлине канцлер Германии провела встречу с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской. По информации пресс-службы Тихановской, на встрече она рассказала о происходящем в нашей стране и об ожиданиях белорусского общества поддержки со стороны западных стран.

О первых отзывах о встрече в Берлине читайте в обзоре «Салідарнасці».

Корреспондент Deutsche Welle в Берлине Владимир Есипов отмечает, что главным итогом встречи стал сам факт ее проведения:

— Не так часто лидеры оппозиции из-за рубежа удостаиваются встречи с главой правительства Германии у нее в резиденции, здесь, в центре Берлина. О ней было объявлено официально.

Журналист рассказал, что на встречу представителей прессы не пригласили, пока что нет подробностей беседы канцлера с гостьей из Беларуси, но сам факт встречи на столь высоком уровне говорит сам за себя.

Накануне встречи с Меркель Тихановская дала интервью немецким журналистам. Вот как DW описывает ее появление перед прессой:

— Не хватает только полиции с мигалками. А так, все как у зарубежных лидеров: и черный мерседес, и охранники.

Агентство DPA о встрече в Берлине также сообщает коротко, концентрируя внимание на событиях в Беларуси: скандальных выборах и последовавших за ними протестах. Агентство цитирует благодарность Тихановской Германии за внимание к Беларуси.

Die Welt называет Тихановскую «лицом белорусского движения за свободу».

— В поисках политической поддержки в борьбе против режима Лукашенко белорусский оппозиционный политик сейчас посещает канцлера Меркель, — сообщало издание во время встречи двух политиков в Берлине.

Байнет тем временем сравнивает рабочие графики Тихановской и Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(128)