Комментарии
Сергей Аверьянов

Вряд ли ставленник Москвы, жестко пророссийски ориентированный кандидат может сегодня победить

В Государственной думе состоялась встреча председателя Комитета по делам СНГ Александра Островского и экс-кандидата на пост президента Беларуси Александра Козулина. Означает ли это, что Кремль готов поддержать противника Лукашенко на предстоящих президентских выборах в Беларуси, а если да, — есть ли у Москвы реальные рычаги влияния на эту кампанию?

Понятно, что, проводя подобную встречу, Кремль посылает в Минск сигнал о своем недовольстве. Действительно, отношения официальных Москвы и Минска достигли, пожалуй, самой низкой точки с начала 90-х годов прошлого века. Нет, конфликты между союзниками бывали и раньше, но не в таком количестве и не такие затяжные.

В общем, принимая Козулина в российской Госдуме, Москва явно дает понять, что нынешнее положение вещей ее не устраивает. Хотя из этого еще не следует, что Россия определенно готова поддержать соперника Лукашенко в 2011 году. Скорее, просто намекает, что Минску стоило бы пересмотреть определенные нюансы своей политики. Так что о каком-либо принятом Кремлем решении говорить еще очень рано. До выборов остается много времени.

Много с одной стороны, но совсем немного с другой. Понятно, что президентская кампания — очень сложный набор из человеческих и материальных ресурсов. Допустим, Москва все же решится поддержать альтернативного действующему президенту кандидата. Чем она реально сможет ему помочь?

Предположим, финансами. Дело важное. Да и отсутствие полноценной границы между Беларусью и Россией упрощает возможность использования российских финансовых ресурсов. Конечно, если до 2011 года на этом направлении ничего не изменится. Однако деньги — это еще далеко не все. Нужны структуры — то есть люди, готовые работать на кандидата. Конечно, имея ресурсы, найти их проще. Так что тут Москва может реально помочь.

Что касается стратегии кампании, то здесь, как говорится, палка о двух концах. Могут попытаться навязать своих консультантов и технологов, что не всегда хорошо. Работа в Беларуси предполагает знание местной специфики (а она есть), поэтому перенос российских — как и любых других шаблонов — на белорусскую действительность вполне вероятно может и не сработать.

А вот дальше начинаются интересные вещи. Еще десять лет назад информационное влияние России на Беларусь было крайне высоким. Чего стоили одни российские телевизионные каналы! А ведь еще и многие печатные издания распространялись и в розницу и по подписке. Теперь многое изменилось. В сущности, у Москвы не осталось рычагов влияния в медийном пространстве! А ведь именно эта помощь могла бы решить одну из главных задач кампании — создание узнаваемости и репутации кандидата.

Имея сегодня те же российские деньги — куда пойти кандидату и его команде? Где те газеты, радио, телеканалы, которые согласятся за российские деньги размещать рекламу кандидата? Их нет. Остаются те же привычные уже листовки и «боевые листки», которые работают плохо, на узкую аудиторию и не дают нужного результата. Ну напечатают их на российские деньги в десять раз больше, чем обычно. Однако на итогах кампании это никак не скажется.

Так что надо признать — возможности Москвы влиять на происходящие в Беларуси события весьма ограничены. Ну что, перекрыть газ накануне выборов? Так это приведет к обратному эффекту и не добавит очков кремлевскому кандидату.

Газ, молоко и прочее — это отдельная позиция. «Благодаря» такой тактике Кремля количество сторонников независимости в самой Беларуси в последние годы существенно выросло. И весь этот «компот» уже будет работать против кремлевского кандидата.

Можно вспомнить немало иных факторов, но результат понятен — время безоговорочного влияния Москвы на Беларусь и ее жителей прошло. Это в 2001 году кандидатам был смысл бороться за поддержку Кремля. Сегодня в ней уже нет безусловного ключа к успеху.

Пожалуй, еще один нюанс, о котором нужно помнить — за все постсоветское время Россия не реализовала в Беларуси ни одного сколь-нибудь значимого и адекватного сценария. Кремль просто шарахался из стороны в сторону, решая мелкие тактические вопросы, причем зачастую в ущерб стратегическим. Кто сказал, что на этот раз, на выборах-2011, что-либо изменится?

Потому-то вряд ли Россия вообще пойдет на поддержку какого-либо одного кандидата. Скорее всего (и это, вполне возможно, для нее будет наиболее правильным решением) будет класть яйца во все корзины. По крайней мере, этому ее должен был научить и украинский, и молдавский и иные опыты.

Однако факт остается фактом — вряд ли ставленник Москвы, жестко пророссийски ориентированный кандидат может сегодня победить. Власть, судя по всему, будет активно использовать суверенную, европейскую риторику. На этом фоне кандидат с лозунгами раннего Лукашенко и позднего Кебича будет смотреться в глазах очень многих избирателей крайне нелепо. Даже если его карманы будут оттопыриваться от российских денег.

Вывод напрашивается сам собой — ключ к успеху кампании надо искать не в Москве, а в Беларуси. Кремль, даже если в итоге и решится поддержать альтернативную Лукашенко фигуру, может быть всего лишь подспорьем, но не главным фактором успеха. А ведь Москва привыкла всегда быть главной и слишком многого потребует взамен от своего протеже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)