Политика

Кирилл Иванов

Врунет: «С Лукашенко никакой интеграции уже не получится»

В рамках проекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» изучаем свежие публикации в российской прессе и на пропагандистских ресурсах.

Последние инициативы Светланы Тихановской, очередное наступление на интернет и визит главного разведчика России в Минск были в фокусе российских СМИ и пропагандистских ресурсов в последние несколько дней.

Обозреватель «Коммерсанта» Дмитрий Дризе не исключает, что глава СВР Сергей Нарышкин привез из Москвы последнее предупреждение Александру Лукашенко: или конструктивное сотрудничество — или спасай себя сам.

Автор комментария отмечает, что российское руководство явно недовольно игнорированием договоренностей, озвученных в Сочи во время последней встречи.

При этом, подчеркивает Дризе, в Беларуси «обстановка ухудшается на глазах» и может случиться еще большее обострение:

— Все может кончиться большой кровью. Хочется верить, что России это не нужно, и она будет пытаться все-таки найти компромисс. И, конечно же, Кремль, как может, пытается спасти союз с Беларусью. Однако — и это было давно известно, а сейчас тем более — с Лукашенко никакой интеграции уже не получится. И задача союзника, если он хочет показать силу в хорошем смысле, побудить его уйти как можно скорее.

Провластный политолог из Минска Петр Петровский рассказал газете «Взгляд», что «белорусское общество никак не реагирует на призывы Тихановской, потому что оно ее фактически не замечает — ее замечают только иностранные СМИ».

Темой комментария Петровского был призыв экс-кандидата в президенты к работникам Белорусской железной дороги объявить забастовку:

— Я за последний месяц проехал по большому числу предприятий различной формы собственности в Беларуси. Сторонников забастовок лично я не видел. Поэтому говорить о повторных попытках забастовок не имеет смысла.

По его словам, «даже те рабочие, кто придерживаются оппозиционных взглядов, подчеркивают, что забастовки вредны и опасны для экономики страны». Они якобы не желают ни сами, ни чтобы их коллеги в этом участвовали.

Сайт пропагандистского телеканала RT сообщает о «триумфе контрреволюции» в Беларуси. Ее приметы автор публикации увидел в официальной сводке МВД: «В минувшие выходные в городах Беларуси зафиксировано 16 протестных акций. В областных центрах поскромнее — численностью до 100 человек, в Минске наиболее масштабные — до 7 тысяч».

А также в наступлении властей на интернет — признание телеграм-канала («чьи юные авторы ну никак не производят впечатления самостоятельных игроков») экстремистским.

И в попытке «повлиять на ведомых поляками молодых белорусов» путем замены ректоров вузов, чьи студенты проявили себя в уличных акциях особенно активно.

Врунет: «С каждой неделей падает число протестующих против закона, порядка и воли большинства»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(46)