Выборы-2020

Кирилл Иванов

«(в)Рунет – о выборах в Беларуси»: «Первый и единственный» снова идет в президенты

В рамках спецпроекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» следим за тем, как в российских СМИ, Telegram-каналах, блогах реагируют на старт президентской кампании в нашей стране.

Публикуя сообщение о подаче заявлений на регистрацию инициативных групп в белорусский ЦИК, «Коммерсантъ» упомянул о том, что один из претендентов на высший пост находится под арестом. Речь идет о блогере Сергее Тихановском.

Издание еще раз напомнило об отказе белорусской оппозиции участвовать в выборах из-за невозможности вести кампанию в условиях пандемии коронавируса.

Публикацию в «Коммерсанте» сопровождает фотогалерея под названием «Первый и единственный президент Беларуси». Это кадры с Лукашенко, пьющим водку с Ельциным; целящимся в прицел «калашникова»; копающим картошку с младшим сыном.

«Росбалт» дает слово белоруске Ольге Карач, руководителю центра гражданских инициатив «Наш дом», некогда заявлявшей о собственных президентских амбициях.

— Лукашенко не может заниматься популизмом, денег нет, экономика в очень плохом состоянии, народ ропщет, много недовольных. Значит надо заткнуть рты, чтобы все молчали. Он надеется, что в условиях коронавируса, пока все страны заняты собой, на эти репрессии никто не обратит внимания. Поэтому и старается давить любую активность, — пояснила собеседница агентства причину роста репрессий в Беларуси.

РБК напоминает своим читателям, что Александр Лукашенко занимает пост президента Беларуси пять сроков подряд начиная с 1994 года. Издание приводит его недавнее заявление, что «в стране нет оснований переносить выборы».

Также РБК в компании с РИА Новости сообщают о возмущении Лукашенко ценами на российский газ.

Telegram-канал Минская Семибоярщина пишет о «подводной части айсберга» избирательной кампании в Беларуси: «Сосредоточим наше внимание на тех событиях и действиях, которые непременно повлекут за собой изменение основ современного белорусского государственного устройства. Данные изменения предопределены. Они пройдут вне зависимости от конкретной персоны, одержавшей победу на президентских выборах этим летом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(44)