Выборы-2020

Кирилл Иванов

«(в)Рунет – о выборах в Беларуси»: Как Лукашенко намекнули на участь Януковича

В рамках спецпроекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» следим за тем, как в российских СМИ, Telegram-каналах, блогах реагируют на развитие президентской кампании в нашей стране.

Публикуя последние новости из Минска, Lenta.ru делает акцент на сложностях. Издание цитирует Александра Лукашенко, который «считает нынешние времена самыми тяжелыми за весь период нахождения на посту».

Газета.ru посвятила Беларуси большую публикацию, в которой пытается разобраться, зачем нашей стране понадобилось собственное ракетное вооружение и какие задачи в сфере обороны Лукашенко ставит перед своим государством.

Казалось бы, при чем здесь выборы в Беларуси?

— Минск при всей дружественности связей между нашими народами и странами в области военно-технического сотрудничества ведет себя, как бы это помягче сформулировать, слишком независимо, скорее, временами даже неприлично, и это при том, что Беларусь является членом Союзного государства, — начал издалека в комментарии Газете.ru замдиректора Центра стратегий и технологий Константин Макиенко.

Критическим индикатором реальной политики Александра Лукашенко, подчеркнул собеседник издания, является его стремление развивать военно-техническое сотрудничество с Украиной, отношения с которой у Москвы складываются далеко не лучшим образом.

Причем белорусско-украинское сотрудничество осуществляется, в том числе, и в самой его высшей форме — в виде реализации совместных военно-промышленных проектов.

— Именно последнее обстоятельство фундаментальным образом обесценивает Беларусь как военно-политического союзника, — считает Макиенко.

По его мнению, «может сложиться такая ситуация, при которой чувствительные российские ракетные технологии через Беларусь могут оказаться у откровенных врагов России». Этим и объясняется отказ Москвы сотрудничать с Минском в сфере разработки ракетного вооружения.

Константин Макиенко, под редакцией которого в Центре анализа стратегий и технологий выходит книга «Союзники», отмечает «противоречивую картину уровня союзнической надежности Беларуси»:

— С одной стороны, высокий уровень военного и военно-технического сотрудничества все еще сохраняется, однако нельзя не заметить и некоторое его снижение.

Эксперт делает вывод, что «в целом, Беларусь можно охарактеризовать как имеющую высокую важность и всего лишь средний уровень союзнической лояльности». И делает прогноз на ближайшую перспективу:

— При этом ощущение цугцванга всей этой ситуации придает то обстоятельство, что Александр Лукашенко, по всей видимости, является наиболее пророссийским (или наименее антироссийским) вариантом белорусского политического руководства. Любое изменение существующего статус-кво, скорее всего, приведет к дальнейшему ухудшению российско-белорусских отношений.

Телеканал НТВ в сатирической программе «Международная пилорама» напомнили главе Беларуси о судьбе беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

В качестве иллюстрации было использовано видео с недавних переговоров лидеров стран ЕАЭС, закончившихся скандалом. В выпуске в той или иной степени досталось всем персонажам, но больше всех — Лукашенко. Он, якобы, и заявление на вступление в «Единую Россию» уже написал. И талисман у него на столе — «поршень от трактора «Беларус», сделанный из чистого золота».

В конце выпуска его авторы приберегли жирный намек: Путин рассказывает участникам переговоров о Януковиче, который шестой год находится в самоизоляции в Ростове, чем подает остальным хороший пример.

В отличие от коллег из НТВ Иван Ургант пошутил о Лукашенко более утонченно:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(89)