Комментарии
Семен Печенко

Время хиромантии

На улицах Минска попалось на глаза объявление, обещающее предсказание будущего, привороты и многое другое из набора, как утверждает реклама, опытного специалиста.

Все бы ничего, но такие объявления свидетельствуют о спросе на подобные услуги. И появляются они, как правило, не от лучшей жизни.

В смутные времена люди всегда были склонны искать смысл жизни не в реальности, а где-то за гранью рационального.

А времена сейчас и правда неспокойные. Экономика трещит по швам, у соседей — война. Вроде бы и понятен интерес соотечественников к мистическому, но в эпоху интернета и 3D-принтеров в таких случаях невольно задумываешься.

Например, о низкой правовой и экономической культуре людей. Вспомним тяжелейший 2011 год, когда на сцену вернулся Сергей Мавроди с возрожденной МММ. Казалось бы, грандиозная пирамида 1990-х должна была стать для всех сильнейшей прививкой от финансовой инфантильности.

Но нет. Тысячи белорусов с энтузиазмом бросились в новую аферу с головой. Многие потеряли последние сбережения, имея за плечами бесценный опыт лихих 90-х.

Почему шарлатаны по-прежнему востребованы? Ответ прост: а как может быть иначе в стране, где большинство десятилетиями получало зарплату, которая росла от года к году вопреки экономической логике, в обмен на лояльность единовластному руководителю? Не задумывайся, не рыпайся и получишь по 500 к ближайшим перевыборам. Многие не задумываются до сих пор.

В результате, когда приходит очередной кризис, и зарплаты начинают хиреть, на сцену выходит хиромантия.

И все же, может и правда самое время задуматься, как советуют реалисты?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)