«Время упущено»

Первый заместитель министра экономики Александр Заборовский в Лондоне озвучил пять шагов по перезапуску роста экономики Беларуси. Байнет отреагировал.

Повышение эффективности и конкурентоспособности, способствование экономическому росту, а также снижение финансовой уязвимости будут целью Беларуси в ближайшее время, заявил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский в Лондоне, где в понедельник ЕБРР и проект Emerging Europe представили Outlook on Belarus 2016, сообщает TUT.BY.

— Последние два года были непростыми для белорусской экономики, — признал Заборовский, обратив внимание на работу в условиях «новой экономической реальности», а также турбулентность в регионе, в частности, в России и Украине. — Как ответ на эти вызовы мы приняли всестороннюю программу, которая должна способствовать макроэкономической стабилизации в финансовом и бюджетном секторе и, что самое важное, помочь раскрыть потенциал экономического роста.

Заборовский отметил, что экономику удалось стабилизировать и адаптировать к новой реальности:

— С начала года увеличились золотовалютные резервы, улучшилось состояние платежного баланса, — рассказал он, напомнив также о переходе к гибкому обменному курсу и жесткой денежно-кредитной политике, что помогло замедлить инфляцию. — Несмотря на либерализацию ценообразования, инфляционные ожидания заметно снизились... Самый серьезный вызов для правительства сейчас — перезапустить рост экономики в совершенно иной экономической реальности.

Он отметил, что экономическая политика Беларуси в кратко- и среднесрочной перспективе основывается на пяти направлениях. В первую очередь, это реформа предприятий госсектора, нацеленная на увеличение конкурентоспособности, стимулирование роста и сокращение издержек. Заборовский пообещал, что до конца года правительство разработает и начнет масштабные изменения, нацеленные на усиление роли рынка, повышение эффективности, сокращение финансовых рисков в этом секторе.

Замминистра отметил, что правительство заинтересовано в сотрудничестве с ЕБРР по программе приватизации, в частности, речь идет о пилотном проекте по поиску инвесторов для пяти предприятий. Цель этих мероприятий, по его словам, — повышение эффективности, снижение роли государства и сокращение фискальных рисков.

Самое популярное: Почему убыточные белорусские госпредприятия нужно закрыть, а деньги раздать людям

Вторым пунктом он назвал поддержание социальной направленности и сбалансированности бюджета с защитой соответствующих бюджетных статей. При этом уже в следующем году Минфин намерен переходить к составлению бюджета и на среднесрочную перспективу.

Третье направление — сохранение гибкого курса и денежно-кредитной политики, способствующей финансовой стабильности. Инфляция в следующем году запланирована на уровне 9%, что потребует снижения ставки рефинансирования и стимулирования частных инвестиций для экономического роста, отметил представитель Минэкономики.

Четвертым пунктом Заборовский назвал корректировку ценообразования в сфере услуг ЖКХ путем реструктуризации энергетического и коммунального секторов. Сейчас уровень возмещения затрат населением достигает 58% против 40% в начале года, ориентир на 2017-й год — 75%, напомнил замминистра. Он подчеркнул, что речь идет о ценах в монополизированном секторе, где есть возможность для привлечения частных инвестиций и снижения себестоимости услуг. При этом, подчеркнул спикер, правительство обязано принять меры по защите наиболее уязвимых слоев населения, которые могут пострадать от роста тарифов.

— Пятое — это инвестиции и улучшение бизнес-климата, — резюмировал Заборовский, отметив прогресс Беларуси в рейтинге Doing Business.

Реакция в сети: «Общие слова...»

Байнет сразу же отреагировал на озвученный план чиновников-экономистов. Предлагаем тройку самых популярных комментариев с открытой дискуссионной площадки talks.by.

«Общие слова. Об этом еще в 90-е говорилось. Про инвестиции, хороший экономический климат, гибкое ценообразование. Об этом даже дети в детском саду знают».

«Из всего сказанного, я понял только одно: в белорусском кризисе виноваты только «низкие цены на ЖКХ» и «социальное направленность» государства».

«Время упущено, нет кадров должной квалификации, нет средств, отсутствует политическая воля на реформы... Какой тут перезапуск, одна риторика».

Что еще прогнозировал Заборовский на ближайшую пятилетку

Напомним, в марте замминистра экономики Александр Заборовский предсказал Беларуси бурный экономический рост в 2016-2020 гг.

В ходе заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике, где обсуждалась программа правительства на пятилетку и ближайший год, он сообщил, что правительство Беларуси ставит перед собой задачу «добиться темпов роста ВВП, которые превышают общемировые».

Насколько это реально – читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)