«Время такое – спрессованное». Коммуниста на посту главы Минобразования сменил пауэрлифтингист

Кадровый четверг Лукашенко – назначения в МИДе и других министерствах. Плюс новые послы.

Новым министром образования (а эту должность до этого пять лет занимал коммунист Игорь Карпенко, который уже как два месяца возглавляет ЦИК) стал 37-летний Андрей Иванец.

– Говорят, молодой. Я почти в этом возрасте президентом стал. Время сейчас такое – спрессованное, нужно бегать», – так прокомментировал это назначение Лукашенко, сообщает его пресс-служба.

До назначения чиновник был главным ученым секретарем Национальной академии наук Беларуси. Входил в Совет Республики, где работал заместителем председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию. В 2018-м его называли самым молодым доктором химических наук в Беларуси, сообщает DW.

Иванец учился в Лицее БГУ, в 11 классе выиграл Республиканскую олимпиаду по химии, стал бронзовым призером Международной Менделеевской олимпиады и без экзаменов поступил в БГУ. По информации «Белой Руси», членом которой он является, Андрей Иванец – чемпион Европы по пауэрлифтингу.

Новым министром сельского хозяйства стал Игорь Брыло.

Новым гендиректором СТВ – Александр Осенко.

Также правитель Беларуси обновил верхушку МИД и назначил новых послов.

Сергей Алейник, ранее занимавший должность замминистра, стал первым заместителем министра.

Двумя новыми заместителями главы внешнеполитического ведомства стали Юрий Амбразевич (до настоящего времени работал постоянным представителем Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве) и Игорь Назарук (являлся директором Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии), сообщает БЕЛТА.

Владимир Улахович, руководивший Белорусской торгово-промышленной палатой, стал послом Беларуси в Венгрии, а также по совместительству в Боснии и Герцеговине и Хорватии.

Экс-председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис назначен послом Беларуси в Грузии.

Владимир Боровиков из управленцев-кадровиков МИД будет послом во Вьетнаме.

Постоянным представителем Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве назначена Лариса Бельская. Ранее она работала начальником отдела внешнеполитического анализа главного информационно-аналитического управления внешнеполитического ведомства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(33)