Спорт
Андрей Вашкевич, Прессбол

Вратарь, который прошел через многое в своей жизни, чтобы отразить пенальти от Месси

Он три года трубил в «Лейкнире» из Рейкъявика — с 2002-го по 2004-й. Провел три игры. В третьем дивизионе.

В 2003-м клуб вообще играл в Д4. Но ему «повезло» — там его вообще ни разу не выпустили. В 2004-м ему 20 лет.

В 2005-м у него был «Афтюрелдинг». Можно сказать, прорыв — 18 игр в третьем дивизионе. Команда финишировала седьмой. Его заметили. Он ушел в «Стьярнан».

2006-й. Он снова основной. Снова 18 игр — и, наконец, исландский Д1. «Фрам» — большой, настоящий клуб. Четыре сезона там. Без титулов, но с местом в «старте».

2011-й. Ему 27, и титулы, пусть исландские, наконец, пришли — и чемпионат, и Кубок. Уже в «Рейкьявике». Нужно было что-то решать с футболом, и он решился уехать — в «сильный зарубежный чемпионат».

В норвежском «Бранне» у него не особо получилось. Сыграл один матч — и вернулся назад в «Рейкьявик». Провал? Нет, жизнь. В ней не всегда все получается.

Еще два года в «Рейкьявике». Еще один чемпионат, еще один Кубок Исландии. Теперь ему 29. Но он снова уезжает. Снова в Норвегию. На этот раз — в «Санднес».

В год 30-летия он вылетел из первого норвежского дивизиона во второй. Провал? Нет, тоже жизнь. Зато его заметили в Голландии. Он переезжает в неймегенский НЕК, подписав двухлетний контракт. Который не доработает.

В НЕКе он не заиграл. 8 матчей, впечатления не произвел. В 2016-м он едет в норвежский «Бодо Глимт» — в аренду, с неймегенских глаз долой. Ему 32. Там его команда финишировала 15-й. Еще один вылет в Д2.

Но он уже переходит в датский «Рандерс». Где наконец начинает играть. По сути, эти два года в Дании — его первые по-настоящему профессиональные сезоны. Он наконец-то стал основным в приличном чемпионате. В 34 года его полулюбительская и лузерская в общем и целом карьера наконец вырулила на хоть какую-то стабильную полосу — судя по возрасту, посадочную.

И все-таки мы запомним этого скитальца навсегда. Потому что летом 2018-го, в главном эпизоде своей жизни, он сыграл гениально. Так, как не сыграли многие профессионалы до него, и мало кто сыграет после. Одно мгновение, один пенальти, один эпизод — и он остался у нас в сердцах, этот Ханнес Халлдорссон, клипмейкер из Рейкьявика.

Он вновь доказал: сколько бы ты ни пропускал, сколько бы ты ни вылетал, сколько бы ты ни страдал, сколько бы ни собирался бросать, главное — не опустить руки. И тебя обязательно запомнят.

У великого Месси не было шансов забить. Потому что для него этот пенальти — мельчайший эпизод великой карьеры. Он забивал до и забьет после.

Для Халлдорссона этот удар решал: стоило или не стоило ему вообще связываться в этой жизни с футболом. Он прыгнул вправо от себя, выставил руки — и оказалось, что все было не зря.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)