Кино
Алла Иванова, РБК Daily

«Враг государства №1»: история Жака Месрина

Первая часть байопика о Жаке Месрине появится в прокате почти точно в годовщину смерти знаменитого грабителя — 2 ноября 1979 года он был в упор расстрелян подразделением полицейских на одной из улиц Парижа.

Когда-то картину о нем собирался снимать Жан-Люк Годар с Бельмондо в главной роли. Но свет увидел все же фильм Жан-Франсуа Рише («Нападение на 13-й участок»). Проект готовился два года, съемки начались, кажется, как раз тогда, когда семья убитого грабителя окончательно проиграла дело о неправомерности действий полиции. Бюджет этого совместного канадско-французско-итальянского фильма составил 80 млн долл. В главной роли снялся Венсан Кассель, поправившийся для съемок на десяток килограммов. Собственно, фильм и начинается со сцены убийства гангстера (то есть с финала всей истории Месрина) и легкого зрительского шока от вида обрюзгшего, почти совершенно неузнаваемого Касселя.

Жак Месрин возвращается домой с войны в Алжире. Его родители, приличная семья из среднего класса, мечтают видеть его коммерсантом. Но он предпочитает грабить банки. Друг сводит его с неким Гуидо (Жерар Депардье), членом секретной политической организации OAS, и наглый молодой грабитель соглашается работать вместе с Гуидо, пораженный силой, буквально льющейся из глаз этого немолодого медлительного человека. Вот Жак Месрин женится на прекрасной девушке (Елена Анайа), у него трое детей, но ничто не может его заставить прекратить грабежи, он заявляет жене, пытающейся наставить его на путь истинный, что, если встанет выбор между ней и друзьями, он выберет друзей.

Вот у него уже другая женщина, Жанна Шнайдер (ее играет Сесиль де Франс), которая грабит банки вместе с ним. Вот они уже в Канаде, и не просто грабители, но террористы, похитившие пожилого миллиардера в надежде получить за него выкуп. Миллиардер ухитряется сбежать, и похитители оказываются в тюрьме. Там Жак Месрин знакомится с сепаратистом из группировки «Свободу Квебеку» Жан-Полем Мерсье (Рой Дюпуи), и они вместе бегут из тюрьмы. Жанна Шнайдер порвет с Месрином, отказавшись от побега.

Фильм снят на основе автобиографической книги Месрина, написанной им во время одной из отсидок. Правда, именно «на основе», да и насколько правдив был сам Жак Месрин в своих мемуарах — это вопрос. Конечно, здесь потрясающий психологизм в игре актеров, и потом, это все же увлекательный фильм, экшн, но тут нет особенных спецэффектов или очень крутых погонь. Вся соль в том, что его главный герой — реальный человек, невероятно популярная личность во Франции.

В последнее время в Европе было снято сразу несколько фильмов о таких реальных бунтарях, и все эти фильмы имели успех. Это и «Голодовка» о Бобби Сэндсе, лента, получившая приз Каннского кинофестиваля за лучший режиссерский дебют, и «Комплекс Баадера-Майнхоф» о фракции Красной Армии, фильм, выдвинутый Германией на «Оскар». Пожалуй, в каком-то смысле у французского грабителя и немецкого террориста есть нечто общее. Андреас Баадер по прозвищу Красавчик даже в левом немецком подполье был известен своими криминальными наклонностями. Хотя, конечно, Жак Месрин — это все же грабитель, не желающий подчиняться системе в принципе, а не политический бунтовщик. Он ведь легко находит общий язык с Гуидо, членом правой организации сторонников «французского Алжира» или с сепаратистом Мерсье. И в то же время потом, когда он вернется во Францию и вскоре опять окажется в тюрьме, он встретит свою новую «правую руку», леворадикала Шарля Боэ.

Впрочем, эта история, видимо, войдет уже во вторую часть фильма о Жаке Месрине, «Враг государства №1. Легенда», который вскоре выйдет в прокат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)