«Врачи молодцы». Лукашенко проверил, как министр «оседлал» здравоохранение

Глава государства принял с докладом руководителя Минздрава и высказался по ситуации с коронавирусом. 

Фото БЕЛТА

― Меня прежде всего волнует главный вопрос ― управляемость системы. Управляемость всегда показывает себя и является лакмусовой бумажкой в каких-то неординарных случаях, ― сказал Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба. ― Неплохо работает, конечно, система здравоохранения и врачи молодцы.

При этом он признал, что есть и определенные недостатки:

― Мы о них поговорим. Они, если есть небольшие, то чисто субъективного характера. Это значит, в наших силах избегать их. Но они, грубо говоря, не смертельны. Не очень влияют на функционирование системы здравоохранения.

Он в целом поинтересовался, насколько Владимиру Каранику удалось «оседлать» ту сферу, которой он сейчас руководит: «Очень важным был вопрос медицинского оборудования и лекарств. Прежде всего ценообразование, поставки».

― Надо было эти цены приводить в чувства. Для этого надо не просто отдавать рынку на откуп. Конкуренция ― дело хорошее, но все-таки мы должны знать минимальные и максимальные цены по тому или иному оборудованию, особенно дорогостоящему. А мы их знаем, они понятны. И стараться работать ниже этих цен. Насколько получилось?

Лукашенко спросил, нужно ли вмешательство с его стороны по определенным проблемам. Обсудили и ситуацию с коронавирусом COVID-19:

― Я понимаю, что нам удалось спокойно пройти этот период. Успокаиваться, конечно, нельзя. Но и для паники у нас нет никаких оснований.

И отметил, что не стоит создавать ажиотаж и скупать различного рода лекарства или медицинские маски: «Побежали, скупили… И что сейчас? Сейчас поняли, что перенапряглись».

Он заявил, что сейчас медицинские маски в Беларуси изготавливаются на нескольких предприятиях в большом количестве: «Сотни тысяч штук в сутки. Пусть покупают, если кому-то надо».

Народный лайфхак: «15 капель на ладошки. 15 во внутрь. Двойной забор от заразы»

Лукашенко констатировал, что уже все поняли с подачи Всемирной организации здравоохранения и врачей в мире, что маску следует носить только заболевшим, чтобы снизить риск заражения окружающих: «Но есть люди, которые перестраховались, начали эти маски и спецодежду одевать. Мы не возражаем. Только не должно быть ненужных телодвижений, не должно быть никакой паники».

Владимир Караник, в свою очередь, отметил, что сейчас очень важно консолидировать общество, сообщает Минздрав.

— Очень важно, чтобы граждане, которые приезжают из-за границы, увеличили свою сознательность. Если вы вернулись из стран, не очень благоприятных по эпидемиологии, сдайте тест, ограничьте свои контакты, не посещаете своих пожилых родственников.

Тем временем министерство здравоохранения Беларуси выступило с предложением ограничить массовые мероприятия. В ведомстве поясняют, что Минздрав работает на профилактику — чтобы не пришлось гасить вспышку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(30)