Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Врачей застрахуют от буйных пациентов?

Министерство здравоохранения предлагает ввести обязательное государственное страхование медработников. Если норма появится в законодательстве, получившие увечья на работе или пострадавшие от рукоприкладства пациентов врачи смогут рассчитывать на денежные выплаты. Готово ли государство страховать все риски медиков и поднимать цену врачебной ошибки?

Почему врачи в Беларуси боятся лечить?

С каждым годом цифра пострадавших медиков растет. В 2010 году коэффициент частоты несчастных случаев на производстве составлял 0,17 на 1000 медработников, а в прошлом году – уже 0,22.

– Случаев профессионального травматизма среди врачей не так мало, как кажется. В прошлом году пострадали 56 человек, – говорит Вячеслав Граньков , заместитель председателя Белорусского профсоюза работников здравоохранения. – Нередки и случаи профессиональных заболеваний, когда врачи заражаются от пациентов.

Противоправные действия пациентов и их родственников – на втором месте среди причин профессионального травматизма после увечья в дорожно-транспортных происшествиях. Людей в белых халатах избивают, ломают им кости, натравливают на них собак.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)