Политика

Врачам повысят зарплаты после модернизации больниц. Придется ждать 2011 года?

Александр Лукашенко считает возможным к 2011 году вывести белорусское здравоохранение на мировой уровень. «В этой пятилетке мы должны закончить модернизацию всех наших больниц, лечебных учреждений, поднять их на самый высокий уровень и больше никогда его не снижать», — заявил президент.

Александр Лукашенко подвел итоги своего посещения Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии и Больницы скорой медицинской помощи в Минске.

«Не все наши люди понимают, что нам в свое время пришлось восстанавливать здравоохранение как в послевоенное время», — сказал он, сообщает «Интерфакс».

Отметив высокий уровень и результаты реконструкции и оснащения этих двух лечебных учреждений, Лукашенко предупредил руководство Минздрава о том, что «все больницы должны быть приведены в такое идеальное состояние».

«Главное, чтобы вы не упрощались ни по специалистам, ни по медицинскому оборудованию… У нас должен быть по оснащению медучреждений самый современный уровень. Надо потратиться, значит, потратимся», — заявил глава государства.

Также заявил о необходимости увеличения производства расходных медицинских материалов высокого уровня отечественными производителями: «Напрягайте специалистов, предприятия, чтобы больше производили этих расходных материалов…Создавайте новые предприятия, и мы их будет освобождать от налогов… А там, где не сможем сделать сами, будем закупать».

По словам Лукашенко, «сейчас идет огромное финансирование здравоохранения».

«Нам надо предупредить чиновников о том, что, выйдя на высокий уровень по оснащенности наших больниц с современным оборудованием, освобождаемые средства пойдут на повышение зарплат врачам. Как только мы закончим модернизацию, то освободившуюся долю средств отдадим на зарплату», — сказал он, подчеркнув, что «за сложные высокотехнологичные операции уже сегодня людям надо платить высокую зарплату».

Президента проинформировали, что в настоящее время наблюдается большой поток желающих из-за рубежа пройти лечение в белорусских специализированных центрах, таких как РНПЦ травматологии и ортопедии. В этой связи Лукашенко заявил, что «с ценами его (руководство центра — ИФ) сдерживать не надо… Если люди сюда хотят приехать и пройти лечение, значит, они могут за это заплатить».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)