Скандалы
Евгений Федоров

Врач-педиатр: «Мою голову придавили кроссовком – и посыпались удары по всему телу»

Отряд спецназа «по ошибке» вломился в квартиру белоруса и избил его до потери сознания.

Сайт правозащитного центра «Вясна» сообщил об очередном случае милицейского произвола в Минске. К юристам обратился врач-педиатр Дмитрий Середа и рассказал историю, которая красноречиво характеризует стиль работы белорусской милиции.

По словам мужчины, находясь в своей квартире вместе с женой и маленькой дочкой, он услышал, что в дверь начал кто-то ломиться. Это были неизвестные в масках: без звонка и объяснений они стали выбивать входные двери, а также спустились с крыши и разбили стекло балконной двери на кухне.

Когда хозяин квартиры попытался узнать, что за люди хотят попасть в его дом, неизвестные ворвались внутрь, уложили Дмитрия Середу лицом в пол, не отвечая на вопросы: «Кто вы? Что происходит?». Только позже один из вломившихся сказал беременной жене хозяина квартиры, что они «из милиции».

– Я пытался повернуть лицо в другую сторону, за что получил удар по лицу и приказ не двигаться, – описывает события того утра Дмитрий Середа. – После этого мою голову придавили кроссовком и посыпались удары по голове, телу в области почек, спине и ногам. У меня подступил ком к горлу и в голове помутнело – я стал терять сознание.

Позже, как сообщают правозащитники, белоруса погрузили в автомобиль и повезли в милицию, где продержали более суток.

В результате выяснилось, что мужчина был задержан по ошибке (свидетельница по делу, расследуемому милицией, заявила, что он «совсем не похож» на преступника). На следующий день его, наконец, отпустили на свободу, поскольку у следователя «отпали основания для дальнейшего содержания его под стражей».

Сейчас белорус находится на больничном, а его жена и дочь до сих пор пребывают в состоянии шока. Несмотря на то, что Дмитрий Середа уже направил жалобы в Следственный комитет, МВД и Генпрокуратуру, пока перед ним никто не извинился.

– Пока от милиции нет абсолютно никакой реакции, – рассказал в пятницу в полдень «Салiдарнасцi» Дмитрий Середа. – Мы только сегодня с юристом жалобы составили правильно и отправили их. А так целыми днями ходим по врачам – вчера у психиатра были, позавчера в поликлинике. Жена до сих пор в стрессе, ребенок – на нервных истериках. Дочке поставили диагноз: нервный срыв.

Собеседник признался, что сейчас он подробно расписывает эту ситуацию для публикации в интернете: «Чтобы люди знали, что их может ждать в будущем».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)