Врач: Как правильно самоизолироваться, если вы заболели

Полезные и практичные советы от Павла Васюкевича.

Павел Васюкевич, работающий в Германии анестезиологом-реаниматологом, продолжает делиться в своем видеоблоге практическими советами о поведении в условиях эпидемии коронавируса.

В новом выпуске речь идет о ситуации, когда в доме или квартире появился заболевший. Как себя вести, как защитить себя и родных?

Предлагаем избранные моменты.

— Если вы заболели, почувствовали признаки простуды — снова исходим из того, что у вас коронавирус, — напоминает врач.

Первое. Заболевшему необходимо самоизолироваться. В условиях квартиры или дома для этого подойдет отдельная комната. Самоизоляция больного позволит выиграть время, ведь если заболеют все, то некому будет сходить в аптеку и магазин, приготовить еду.

У заболевшего должны быть отдельное полотенце и посуда, и даже своя губка для мытья посуды.

Температурная обработка — при наличии посудомоечной машины мыть посуду необходимо при температуре минимум 60 градусов. Это же правило касается и стирки белья — настраиваем режим на 60 градусов и выше.

Всю квартиру продезинфицировать вам не удастся, предупреждает врач, но все вышеперечисленные способы помогут снизить риск инфицирования.

— Скорее всего, все живущие в квартире в итоге переболеют. Наша задача — переболеть по очереди, а не всем сразу.

Второе. Регулярно мойте руки — и первым это должен делать заболевший.

Да, при частом мытье повреждается кожа. Так что действовать лучше так: моем, по возможности обрабатываем антисептиком, а затем наносим крем для рук. Лучше выбирать средства с большим содержанием мочевины, поскольку она удерживает влагу.

Обрабатывать антисептиком стоит лишь предметы, к которым чаще всего прикасается заболевший. Врач рекомендует вырабатывать привычку не дотрагиваться без причины к лицу.

Третье. Поведение в местах общего пользования. Павел Васюкевич настаивает на том, что заболевшему не стоит появляться на кухне. Во время самоизоляции кто-то из родных должен его обслуживать: принести еду в комнату, забрать посуду и помыть ее (помним о 60 градусах).

После посещения заболевшим туалета или ванной, раковину, унитаз, вентили кранов, кнопку смыва воды — все предметы и объекты, с которыми он контактировал — следует обработать доступными средствами дезинфекции. Помним о мытье рук.

Если вы живете один

В данной ситуации заболевшему можно сэкономить силы на многом из перечисленного выше. Но при этом все равно нужно позаботиться о ряде моментов. Перечислим основные.

Договоритесь с родными или знакомыми о доставке вам всего необходимого. Помним — такая доставка должна быть только до двери.

Если вам некому помочь, воспользуйтесь услугой доставки.

Будьте на связи — заранее оплатите услуги мобильной связи и интернет. Не забудьте о коммунальных платежах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(30)