Врач дал советы потерпевшим, как самостоятельно зафиксировать свои увечья

Павел Васюкевич, который сегодня работает в Германии анестезиологом-реаниматологом, объяснил, что необходимо сделать, чтобы доказать вину преступников в форме.

Павел Васюкевич

Если у вас нет паспорта или постановления из милиции на судмедэкспертизу о снятии побоев, вот что вы можете сделать.

Первое. Зафиксировать на видео четко лицо пострадавшего, представиться, назвать дату и место рождения.

Второе. Зафиксировать на видео дату – это может быть дата в новостях по телевизору или номер свежей газеты. Снять побои самостоятельно. Это должно быть видео одним кадром, при естественном освещении. Следует подробно снять все увечья. Без монтажа!

Третье. По возможности в видео указать где, когда и кем были нанесены увечья, постараться вспомнить все возможные детали: «Видео должно быть без склеек, все одним кадром».

Четвертое. Если на теле возможно наличие остатков биологического материала, то по возможности до того, как все смыть (речь не идет о, допустим, крови или испражнениях тех, кто рядом с вами подвергся насилию), то есть, если кто-то из представителей ОМОНа и других силовых структур вступал с вами в какую-либо связь, и вы уверены, что на вашем теле есть следы его биоматериала, тогда вам необходимо в любом учреждении здравоохранения постараться сдать мазки всех мест, где они могли оказаться.

В частности, если есть травмы половых органов, прямой кишки или ротоглотки, то есть вероятность остатка именно там биологических следов.

Врач также советует снять это на видео.

— Это очень важно! — отмечает Павел Васюкевич. — Сделать это надо одним кадром без склеек, предварительно представившись. И для подтверждения личности, можно привлечь свидетелей, близких родственников, друзей. Тогда они тоже должны быть зафиксированы на видео. Для подтверждения личности приложите любой документ: паспорт, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о рождении и т.д. Все эти видео будут служить доказательствами.

Врач отмечает, что в этом нет ничего постыдного, и обязательного советует обращаться за медицинской и психологической помощью.

— Не стыдно быть жертвой, особенно безоружной против до зубов упакованных, специально обученных убийц, — отмечает он. — Очень важно не молчать. Обращайтесь к журналистам, в том числе международным, чтобы об этом как можно больше узнали за пределами РБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(64)