«Впервые за всю историю». В Солигорске отменили торжества в честь Дня шахтера

По словам пресс-секретаря стачкома «Беларуськалия», город шахтеров в выходные выглядит непривычно опустевшим.

Торжества в честь Дня шахтера отменили. В городе прожодят альтернативные акции. Женский марш в Солигорске. Фото vk.com/saligorskorg

В последние выходные августа в Солигорске традиционно отмечают День шахтера и День города. Этот год стал исключением. Как сообщал солигорский портал Лидер-пресс, власти города и «Беларуськалия» отказались от проведения торжеств и массовых мероприятий. В том числе и от ставшего популярным спортивного фестиваля «Шахтер-Трейл».

Как рассказал «Салідарнасці» пресс-секретарь стачечного комитета Глеб Сандрос, отмена праздничных мероприятий случилась в Солигорске впервые за всю его историю. По его мнению, решение об отмене торжеств политически мотивировано: в городе проходят акции протеста, бастуют работники «Беларуськалия».

— В субботу город выглядел опустевшим, многие уехали на выходные на дачи. Некоторые возмущаются, что власти испортили им праздник, — рассказал Глеб Сандрос о настроениях в Солигорске. По его словам, в предыдущие годы День шахтера праздновали всем городом. 

30 августа стачком анонсирует рабочее собрание трудовых коллективов предприятия у главного здания ОАО «Беларуськалия». 

Поздравления шахтерам от стачкома

Лукашенко — шахтерам

С профессиональным праздником работников «Беларуськалия» поздравил Александр Лукашенко.

— Горнодобывающая отрасль — одна из ключевых для экономики страны. Благодаря вашей нелегкой и ответственной работе Беларусь сегодня является крупнейшим производителем и поставщиком калийных удобрений на мировом рынке, — говорится в поздравлении.

Напомним, что на «Беларуськалии» продолжается стачка. Часть горняков продолжают протест в форме «итальянской забастовки». В результате чего предприятие уже несет потери. Сообщается, что даже по самым оптимистичным прогнозам, в августе выработки руды и калийных удобрений составят 70% от плановых.

Стачка на «Белкалии» продолжается – потери предприятия и что известно про сегодня

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(21)