Коктейль

Камерон Вирк, ВВС, фото Burrard-Lucas Photography

Впервые за 100 лет удалось сфотографировать редчайшую черную пантеру

Черная пантера – животное чрезвычайно редкое, в особенности в Африке. В Африке их никто не видел уже около 100 лет – но фотографу Уиллу Иеррарду-Лукасу это удалось в Кении.

Черной пантерой называют либо леопарда, либо ягуара с черной шкурой. На свете очень мало фотографий этих животных. Когда Уилл услышал, что в заповеднике Лакипия в Кении кто-то якобы видел черную пантеру, он немедленно отправился туда.

Уилл и его гид по имени Стив шли по следам пантеры и выбрали хорошее, по их мнению, место для установки камеры-ловушки, которая автоматически включается, когда кто-то проходит мимо нее.

– Я часто устанавливаю такие камеры, и уже привык к тому, что часто ничего не получается, потому что никогда не знаешь, пройдет ли мимо то самое животное, которое хочется сфотографировать, – говорит Уилл.

К тому же ни он, ни Стив не знали, шли ли они действительно по следам черной пантеры – это мог быть и обычный леопард. Но на четвертую ночь им повезло.

– Я даже не сразу понял, что это свершилось. Обычно из-за вспышки животное хорошо видно, а тут я заметил лишь светящиеся в темноте глаза, – сказал Уилл.

Обнаруженная им черная пантера оказалась мужского пола. Судя по размерам, этому леопарду около двух лет.

Слухи о черных пантерах в этом районе Кении ходят давно, но впервые почти за 100 лет их удалось сфотографировать. Кроме того, насколько известно, африканские черные пантеры живут лишь в этом районе Кении.

Уилл оставил свои камеры в заповеднике в надежде еще раз сфотографировать черного леопарда – но сам не верит, что у него получится.

– К этому возрасту их обычно прогоняют более крупные взрослые леопарды, так что им приходится разыскивать свою собственную территорию.

Как появляются черные пантеры?

Некоторые считают черных пантер отдельным видом кошачьих, но это не так.

– Их шкура становится черной из-за меланизма – избытка темного пигмента в ткани животного. То же самое происходит и с домашними кошками, – говорит Уилл.

Это как бы альбинизм наоборот.

Черная пантера – это просто большая кошка с почерневшей шкурой из-за меланизма. В Азии и Африке это леопарды. В Южной Америке – пумы. Для того, чтобы леопард родился черного цвета, необходимо, чтобы у обоих родителей был рецессивный ген меланизма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(18)