Партнеры

Вперед по бездорожью: на какой модели Land Rover покорять карьеры?

Если вы являетесь закоренелым путешественником, и при этом решили приобрести себе автомобиль Land Rover для покорения бездорожья, то заранее сделали правильный выбор.

Ведь каждый британский внедорожник изначально заточен на offroad, и только потом является люксовым автомобилем для повседневных прогулок. Другое дело, что из всего модельного ряда стоит отдельно выделить Range Rover, ведь его стихия все же асфальт. Да, по буреломам он тоже катит как по плитке, но класс авто подразумевает совершенно иной стиль эксплуатации.

магазин запчастей ленд ровер (land rover) в Москве

А из тех, кто действительно сгодится для трофи-туров, вы можете присмотреться к таким представителям:

- Range Rover Sport,

- Range Rover Evoque,

- LandRoverDiscovery 5.

Давайте знакомиться с каждым более подробно, благо рассказать нам есть о чем.

Range Rover Sport

Перед вами более агрессивная и менее габаритная версия классического RR, которая по характеристикам в некоторой степени даже обходит оригинал. И всем этот автомобиль хорош, кроме цены.

Он без проблем преодолевает 30-градусные подъемы и без малейших колебаний ныряет в лужу грязи. Мощный двигатель и система управления Terrain Response 2 делают свое дело на все 100%. Уже в базовой комплектации внедорожник оснащается пневматической подвеской, способной менять дорожный просвет со 150 до 335 мм! Надо сказать, это очень серьезная заявка на победу в этом междусобойном состязании.

Однако вряд ли вы увидите человека, который, выложив не менее 120 000$, захочет с шиком влететь в лужу, которая может таить и острую корягу, и люк без крышки, да и вообще что угодно. А потерять оптику стоимостью под 2000 долларов как-то совсем не хочется. Именно поэтому RR Sport является внедорожником лишь номинально. Его попросту жалко.

Range Rover Evoque

Нет, мы не ошиблись с выбором ТС и выбрали Evoque намеренно, поскольку даже у компактного паркетника есть серьезные внедорожные корни, которые он умело прячет, притворяясь габаритным седаном с большим багажником.

Если присмотреться более пристально, то у автомобиля очень короткие свесы, а дорожный просвет доходит до 212 мм, при этом колея достаточно широкая. На бездорожье крайне важна комфортная посадка водителя и высокий уровень обзора. Подстроить сиденье в Evoque не составит никакого труда, благо регулировок здесь хоть отбавляй. Рулевая же колонка небольшая, а само колесо очень компактное и практически лишено дублирующих органов управления с центральной консоли. Так что проблем не возникнет. С обзором дела обстоят хуже, и все из-за сильно покатой крыши, массивных передних стоек и крупных боковых зеркал, которые и расширяют и закрывают обзор одновременно. К этому нюансу надо привыкнуть.

ремонт ленд ровер фрилендер 2 (freelander 2)

И на десерт здесь системы Terrain Response и Traction Control, а также фирменный полный привод вкупе с адаптивной подвеской MagneRide. Развлекайтесь как душе угодно.

Land Rover Discovery 5

А вот и заслуженный лидер сравнения, представленный всего год назад. Этот парень нафарширован электроникой по самое некуда, и на песчаных карьерах способен выбраться из передряги чуть ли не самостоятельно, навевая тоску и зевоту у водителя.

В отличие от предшественника, Discovery пятого поколения потерял раму и полтонны веса, а потому ощущается не броневиком, а скорее легковым автомобилем, только напичканным под завязку. И во главе стола находится старый добрый Terrain Response 2, анонсированный еще в далеком 2011 году под сомнительные комментарии потенциальных покупателей. Авто самостоятельно определяет тип покрытия и определяет, как ему двигаться, распределять крутящий момент, жесткость подвески и прочие элементы. Вам же остается жать на педаль и подруливать по мере надобности.

С бродом все еще проще. Вы можете нырять в канавы хоть до 90 см, т.е. чуть ниже крышки капота. Сенсоры подадут сигнал, когда стоит остановиться и у вас будет ровно 1,5 минуты, пока мотор не захлебнется. Запас довольно приличный.

Катайтесь в свое удовольствие и помните, что рядом всегда есть в Москве автосервис с удобным расположением lr4x4.ru и квалифицированной командой, которая вытащит вас из самой непредсказуемой, и даже курьезной ситуации. Берите от жизни больше вместе с Land Rover.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)