Впечатляющие цены. Презервативы по 40 рублей и «много удивительных сюрпризов»

Посмотрели в Минске, сколько стоят средства конрацепции. Или из социально-значимых товаров — в сегмент «премиум».

Читатели обратили внимание, что в Беларуси значительно подорожали презервативы. «Салідарнасць» прошлась по Минску, поглядывая на ценники на презервативы в магазинах, аптеках и секс-шопах. И вот что мы увидели.

Если судить по стоимости, то самые популярные изделия британского производителя Durex и Contex из сегмента социально-значимых товаров перешли в сегмент «премиум».

Три штуки в среднем стоят 10 рублей, упаковка с 12 изделиями — от 25 до более 40 р. По таким ценам презервативы этих торговых марок продаются, в основном, в магазинах. В аптеках их практически нет.

В аптеках в ассортименте изделия Viva (производства Малайзии) стоимостью от 5 рублей за 3 штуки и от 15 руб. за 12 штук, Sico (Германия), которые стоят примерно 20 р. за 12 штук, и Masculan (Германия) — их можно купить от 6 р. за 3 штуки, и от 17 за 10 штук.

Самый большой ассортимент, конечно, в специализированных магазинах. Там, кроме Durex и Contex, можно купить китайские изделия разной стоимости, например, упаковку с тремя штуками — и за 5, и за 9 рублей.

Есть и несколько российских торговых марок, которые не отнесешь к бюджетным: упаковка на 3 штуки стоит от 30 р. В одной из линеек из разряда «на все вкусы» каждое изделие стоит 12 рублей. 

Соответственно, увеличились цены и на все сопутствующие товары, например, смазки и гели теперь тоже стоят в среднем 30 р.

Похоже, в этом году презервативы для кого-то станут хорошим подарком на праздники. В секс-шопах наборы с соответствующими изделиями продаются от 100 до 200 рублей.

Есть даже Рождественский адвент-календарь, в котором, как уверяют продавцы, кроме презервативов есть «много удивительных сюрпризов». Стоит такой праздничный набор 350 рублей. Но это для ценителей.

А вот на что ориентироваться среднему покупателю и молодежи, которая ответственно относится к своему здоровью, не совсем понятно. Социальных программ в Беларуси для тех, кто не может себе позволить покупать защитные средства по нынешним ценам, насколько мы знаем, нет.

Любые инициативы в этом направлении жестко пресекаются скрепами про ценности и крепкую семью, которые у нас, не «как у них», а настоящие, «традиционные».   

Между тем, во многих западных странах бесплатные презервативы  являются частью государственных программ по профилактике ВИЧ. Их выдают людям из различных групп риска: заключенным, ВИЧ-инфицированным, работникам секс-индустрии, представителям ЛГБТК+ и т.д.

Во Франции с нового года презервативы станут бесплатными вообще для всей молодежи от 18 до 25 лет. 

А, например, в Казахстане молодые люди также могут получать бесплатные контрацептивы в специальных центрах при поликлиниках.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(17)