Общество
Мария Ковальчук, “Завтра твоей страны”

Возврат к 11-летке откладывается на два года?

На 5 июня запланировано совещание у главы государства, по итогам которого и будет подписан декрет Александра Лукашенко о реформе средней школы. Не исключено, что возврат к 11-летке будет отложен, как минимум, на два года.

Как известно, в документе, который лег на стол президента, предлагается уже в следующем году сделать школу 11-летней. Это значит, что на вступительной кампании 2009 года сойдутся сразу два выпуска, потому что сегодняшним десятиклассникам, которые занимаются по программе 12-летки, придется за год освоить два учебных года. Предлагается также изменить всю школьную программу, ввести факультативы, отказаться от профильных классов.

Еще пару недель назад с подобным реформированием школы, похоже, смирились все: и учителя, и родители, и дети. Казалось, что иного варианта быть не может, чиновники уже все решили. О новых параметрах 11-летней школы подробно рассказал в газете «Советская Белоруссия» председатель специальной комиссии, первый заместитель главы Администрации президента Анатолий Рубинов. Осталось только дождаться соответствующего декрета главы государства. Ожидалось, что это произойдет в конце мая.

Но Александр Лукашенко с подписанием декрета медлил. А на днях с резкой критикой проекта данного указа выступил депутат Палаты представителей, председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович.

В эпитетах депутат не скупился. Он назвал «настоящей диверсией» попытку ввести единую для всех школ программу обучения и замену полноценных уроков факультативными занятиями по желанию. «Становится очевидным, что возврат к 11-летнему сроку обучения означает начало новой реформы, причем реформы, ведущей в пещерный век», — заявил в интервью БелаПАН Владимир Зданович.

Случайно ли это интервью появилось как раз накануне совещания у Александра Лукашенко? Не значит ли это, что чиновники дают задний ход реформированию школы?

-- Такой вариант вполне возможен, -- считает обозреватель «Комсомольской правды» в Белоруссии» Надежда Белохвостик. – Тем более что в некоторых школах уже ходят разговоры о том, что 12-летка, как минимум, на пару лет сохранится. Но с другой стороны, я знаю, что Владимир Матвеевич -- ярый противник возврата к 11-летке. Он всегда принципиально высказывал свою позицию и ему даже дали почувствовать, что он спешит с публичными выступлениями. Я не исключаю, что и это был просто отчаянный комментарий.

Начальник Управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков не скрывает, чего ожидает от совещания у президента: он искренне надеется, что ему ведомству все же удастся убедить Александра Лукашенко отказаться от поспешного перехода на 11-летнюю систему школьного образования.

Полную версию статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)