Общество
Юлия Александрова

Возмущённые ветераны пикетировали «Народную волю»

Ворвавшись в здание газеты и не обнаружив там главного редактора, ветераны обозвали Иосифа Середича «трусом» и обвинили в прогуле работы.

Как рассказала «Салідарнасці» заместитель редактора «Народной воли» Марина Коктыш, ветеранов очень возмутила публикация в газете книги Ильи Копыла «Нябышчына. Вайна», отрывки из которой печатались также на нашем сайте.

– Мы перепечатали официально изданную книгу, выходу которой никто не возмущался и не говорил, что та «позорит седины ветеранов», – напоминает журналист. – Однако ветераны заявили, что про эту книгу никто, в том числе и Союз писателей, не знает, а чувства ветеранов оскорблены: они прошли всю войну, но теперь у них просто опускаются руки.

С недовольными ветеранами побеседовала шеф-редактор «Народной воли» Светлана Калинкина, объяснив им, что и книжка, и её перепечатка в газете абсолютно легальны. К тому же у каждого есть право на воспоминания о своей войне, которую каждый видит своими глазами.

По словам Марины Коктыш, несмотря на то, что пикет ветеранов был санкционирован возле редакции, они «как грозовое облако» ворвались в помещение, где работают журналисты, а вслед за ними вошли телекамеры государственных белорусских телеканалов, которые безмолвно снимали происходящее». Всего в редакцию газеты пришли около сорока ветеранов. Пикет, по их словам, был санкционирован Мингорисполкомом.

– Они оставили нам несколько своих писем с просьбой их опубликовать, если мы такие «чэсныя» и заявили, что «оппозиция продажная, а редактор трус: если рабочий день в самом разгаре, то он должен быть в своём кабинете и встречаться с людьми; а в редакции никто их не ждёт и даже поговорить не с кем». После того, как в приёмной редактора письма ветеранов были благополучно зарегистрированы, пикетирующие ещё немного поскандалили, заявляя, что редактор не ходит на работу, а потом ушли.

После визита к журналистам пикетирующие стали возле помещения редакции с растяжками вроде «Середич! Не позволим унижать ветеранов!»

Как отметила собеседница «Салідарнасці», после публикации книги в газете было много благодарных звонков и писем от читателей:

– Перепечатку книги мы закончили около 10 дней назад. И за всё время публикаций не было никаких недовольных реакций. Когда мы начали публиковать совсем другие вещи, вдруг являются эти чудные люди. Может быть, всё это время они думали над этими материалами…

фото «Народной воли»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)