Возможна ли замена трудового отпуска денежной компенсацией? Можно ли перевести отпуск на следующий год?

На вопрос отвечает юрист Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Елена Еськова.

Возможна ли замена трудового отпуска денежной компенсацией?

— В соответствии со ст.161 Трудового кодекса Республики Беларусь, по соглашению между работником и нанимателем денежной компенсацией может быть заменена только часть трудового отпуска, превышающая 21 календарный день (ранее 7 календарных дней). Отпуска, предоставляемые авансом, предоставляемые беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет, работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, замене денежной компенсацией не подлежат.

Таким образом, в любом случае работник реально должен использовать не менее 21 календарного дня трудового отпуска. Заменить денежной компенсацией можно будет лишь оставшуюся часть. Например, если у работника продолжительность трудового отпуска составляет 24 календарных дня, то компенсацией он сможет заменить всего лишь три из них.

Может ли работник по согласованию с нанимателем не использовать трудовой отпуск в текущем рабочем году и перенести его на следующий год?

— Перенести на следующий год можно только часть отпуска. В новой редакции ст. 170. изменена продолжительность части отпуска, которая не может быть перенесена на следующий год.

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней( ранее 7) и предоставляется до окончания текущего рабочего года.

Таким образом, если у работника трудовой отпуск составляет, например 25 календарных дней, на следующий год можно перенести только 11.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)